Психология
Давайте поговорим о духовности...(вн)
Что для вас есть духовность человека(убеждённость,чувства,мысли)?В чём её сущность и какова её роль?От чего зависит и нужно ли её развивать?
"духовность - это гармония и высокая степень внутреннего развития" - это так. Но то, что Вы имеете в виду - "высокая культура, творчество и богатство мыслей " - вовсе не гарантия высокой духовности. Это можно назвать, скорее, высоким интеллектом, интеллектуальной жизнью. Высокая культура в нашем привычном понимании вообще может не предполагать духовности (вспомним, хотя бы, нацистов) . "творчество и богатство мыслей (каких??) " вполне могут привести к безумию и извращениям ( :Гоген, Оскар Уайльд....) . Люди, о которых вы говорите, обладают, как правило, и некоторой степенью духовности (ведь душа у них жива..) . Однако говорить о духовности можно, как сказала Ксеня, с точки зрения наполненности человека Духом Божьим. Глубина и богатство духовной жизни могут проявляться и внешне, например, лучезарность (в прямом смысле) облика. Многих таких людей видели ходящими НАД землей. Их "высокая культура, творчество и богатство мыслей " заключена внутри, в душе, отсюда и ДУХОВНОСТЬ. А возрастать духовно можно лишь в соответствии с Евангелием. Поверьте, такое возрастание (развитие) требует гораздо бОльших усилий, чем всевозможые светские обучения.
От чего зависит? ОТ ЖЕЛАНИЯ - единственно.
Нужно ли её развивать? - Это Вам решать.
Духовность человека - это качества, которые нужно развивать. Это внутренний мир человека (мысли, чувства, побуждения) .
Духовность развивается благодаря Библии, благодаря знаниям, пониманию истин записаных в ней.
Чем больше человек наполняет свой ум духовными знаниями из Писания, тем больше ему хочется изменятся, правильно поступать.
Знания помогают развить любовь к Богу и ближним, а эта любовь будет побуждать к изменениям.
Хотите знать больше или пообщаться на тему духовности, пишите личное сообщение.
Духовная жизнь названа духовной по двум причинам. Прежде всего, она появляется, возрастает и совершенствуется только через благодатное действие Святого Духа Божьего. Далее, потому что в ней принимает участие дух человеческий. Из соединения Духа Божьего и духа человеческого и происходит духовная жизнь, в которой Дух Божий подает саму жизнь, а дух человеческий восприемлет...
Гульмира Усенова
для не Верующих это пустой зВук