Психология

Как вы считаете, насилие в СМИ порождает насилие в жизни?

Роза Гиниятова
К 30 годам люди, которые в детстве видели много насилия по телевидению, «будут иметь больше судимостей за насилие, больше арестов за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, они будут более агрессивны под действием алкоголя, более жестоки по отношению к своему спутнику жизни, [и] кроме того, у них будут более агрессивные дети», — заявляет Лен Эрон, профессор психологии и ученый-исследователь из Института социальных исследований при Мичиганском университете.
Нелегко доказать, что насилие на экране приводит к преступности и нарушению общественного порядка. И все же результаты многих исследований показывают, что такая взаимосвязь есть. Более того, некоторые преступники признавались, что увиденное по телевизору формировало их взгляды и побуждало к насилию. Но на человека оказывает влияние множество факторов. Росту агрессии также могут способствовать жестокие видеоигры, нормы, принятые в семье и среди друзей, условия жизни в целом.
Неудивительно, что мнения по этому вопросу расходятся. Вот что написал один канадский психолог: «Нет прямых доказательств того, что насилие на экране порождает насилие в жизни и притупляет чувство сострадания» . С другой стороны, Американский комитет ассоциации психологов по СМИ и обществу отмечает: «Совершенно очевидно: чем больше сцен насилия люди смотрят по телевизору, тем терпимее они становятся к проявлениям жестокости и более агрессивны в обращении с другими» .
Лера Измайлова
Лучший ответ
Нет. Насилием с экранов нас заставляют понять, что мы бессильны перед жизнью, должны стать безынициативными, инфантильными и корячиться на "гонщиков Ламборджини".
Несомненно! Вот по НТВ 90% фильмов о криминале с той или иной ипостаси. Думаю, этот канал просто насаждает насилие и усиливает криминализацию страны. Другие каналы тоже склонны к подобным фильмам, может, не намного меньше. Все, кроме "Культуры", пожалуй. хотя, в последнее время, и на "Культуре" было что-то подобное. УВЫ!! ! Спрос рождает предложение или политика в действии?
Наталья C Увы! Канал Культура как он задумывался и как воплотился- две большие разницы!
Если образно и в кратком изложении это выглядит так: Считывания глазами любой информации ...записывается в мозге вызывая соответствующию реакцию на воспроизведение уже в действии.... примерно как работа записывающего DVD-привода.... кстати сие устройство как бы материлизованно "по образу и подобию"....
Именно так...
Оно влияет только на неокрепшие умы... то есть на 99,9%населения планеты ;)
Однозначно, ДА! Наше СМИ растлевает людей, особенно с неокрепшей психикой!
У детей, КОНЕЧНО!!!
борзописцам нужны деньги. Насилие нужно, над ними совершать
T@mил@ К