Психология

Критерии Бога! Какой он? Где его найти?Где он обедает? Что ему нравится* Или это миф?

Бог — это определение, возникшее в результате необходимости для человека свести все проявление бесконечного разнообразия духовности к одному началу. Это делает возможным и доступным восприятие духовности в текущем состоянии сознания людей и, в последующем — обозначения направления пути в сторону Божественности.

В большинстве религий — личностное существо (в христианстве един в трёх лицах, Троица) , однако в некоторых религиозных учениях (имперсонализм) бог безличен. Конкретные качества бога или богов неодинаковы в различных религиях.

Представление о боге или богах — центральное понятие в религиях, а люди, разделяющие те или иные религиозные взгляды, — называются верующими или исповедующими данную религию.

Представление о множестве богов называется политеизмом. В этом случае бог — любое из множества надприродных существ. Политеистические религии особенно были распространены в древности (язычество) , например, религии Древней Греции и Древнего Рима, древнеславянская религия, индуизм.

Представление о едином универсальном вездесущем и всемогущем Боге называется монотеизмом. Монотеистическими религиями являются христианство, ислам и иудаизм. Представление о Боге такие религии, как правило, формируют путём истолкования исходящего от Бога Священного писания.

В монотеистических религиях бог — центральная фигура, всемогущая высшая личность, Творец, создавший мир и всё живое в нём. Отображая концепцию абсолюта, считается вечным, бессмертным, вездесущим, всезнающим и т. д. Он есть абсолютное добро и любовь. Бог самобытен, вечен и его нельзя познать.

Существуют религии, фактически не использующие понятие бога, например, буддизм и джайнизм.

Существуют религиозные системы, признающие существование бога в той или иной форме, но отрицающие его власть, (богоборцы, некоторые сатанисты) или же собственно монотеистическую концепцию (например, современные неоязычники) .

Отрицание существования бога называется атеизмом, а люди, разделяющие эту точку зрения — атеистами. Существуют мировоззренческие системы, отрицающие существование бога, но утверждающие его необходимость — богоискательство, богостроительство.
Оля Новикова
Лучший ответ
Оксана Митковская Сложно сказать что-то против! Но факт остается фактом! Многие верят в нечто! Что никогда не видели!
http://www.krassilka-batik.ru/higherTeacher/index.php?answer=412
Здесь можно ознакомиться,
с критерией Бога.
Лена Кравцова
Все критерии в заповедях и не для Бога (он совершенен) а для нас, чтобы приблизиться к Нему.
Он - дух.
Найти в себе.
Нравится всё ,что (или кто) наполнено любовью.
Саша Твен