Психология

Нужны ли МИФЫ, и надо ли их развенчивать? Пояснения внутри ...

Как то давно смотрел мультфильм СИМСОНЫ ...Так вот там серия есть, где ЛИЗА развенчивает миф об отце-основателе города. Все воспринимали его как героя , а он оказывается был элементарный разбойник ...И вот наш правдолюб ЛИЗА старается всем донести правду ...Но от этой правды люди становились лишь хуже ... Так что важнее МИФ или ПРАВДА ??? Какие "нужные" мифы Вы знаете ?
допустим. . то, что Петр Первый привез в Тулу самых красивых проституток, чтобы строители -мужчины-могли спокойно возводить город)) греет миф о том, что в Туле-самые красивейшие девушки)
Айгерим Жумабаева
Лучший ответ
Ульяна Борисенкова Что то мне сразу в Тулу захотелось ))))))))))))))))))))))))
И подозреваю, что не только Тульские пряники с чаем из Тульского самовара пить ))))))))))))))))))))))))))))
Мифов много. Главное, чтобы они не противоречили здравому смыслу.
В СССР было много мифов о продуктах питания товарах народного потребления. Их массово создавали в целях регулирования спроса в условиях всеобщего дефицита. Многие из этих мифов в ходу до сих пор.
Например:
Куриные яйца содержат много холестерина и вредны для здоровья.
Взрослым людям вредно пить коровье молоко.
Мыться чаще 2-х раз в неделю вредно для кожи и волос.
И уж совсем абсурдные типа:
От шампуня могут завестись вши
Цветные телевизоры вреднее чем чернобелые.
И мифы не нужны и развенчивать их не нужно. Незачем на всякую ерунду время тратить. Миф - это суть. А сама суть со временем меняется и блекнет. Поэтому нам непонятны мифы древности. Кстати о ЛИЗЕ - и разбойник может быть отцом-основателем. Были случаи когда и царями становились люди весьма, мягко говоря, для этого не предназначенные. А вспомните Карибы 16-го века - пираты становились очень уважаемыми людьми. Если ты убил одного человека - ты убийца, если тысячу - душегуб, убей их всех - и ты уже великий завоеватель. Юлий Цезарь это брякнул, если мне память не изменяет. А современный миф я тоже знаю - про Вовку Путина. Какой он, мля, справедливый, честный и заботится о народе. Прям добрая фея. Вот этот миф, всем мифам миф.
Natalya Bykonya
мифы отчасти -правда.
Все должна строиться на правде . И мифы тоже .