Психология

В каком возрасте вы впервые увидели чью-то смерть, (похороны) это как-то отразилось на вашем сознании?

Прошу прощения за грустный вопрос... хочется сравнить со своими внутренними переживаниями...
Лет в 9-10. Сидел дед на пенечке во дворе нашего дома. Я с ним разговаривал в этот момент, он жил в моем доме этажем ниже. Дед сидел, поддерживал беседу. Рассказывал, что его бьет жена-пьяница. А потом вдруг схватился за сердце и упал с пенька! Приехала, милиция. Приехала скорая. Оказалось: сердечный приступ!
Я был поражен и по детской несознательности рассказал о случившемся пацанам со двора. Мы удивлялись произошедшему, даже посмеивались, живописуя сие событие (дети!) .
Его жена недолго протянула. Она любила своего умершего мужа. А била его из-за паталогической ревности - итог алкоголизма. Как-то она призналась, что дед приходит к ней по ночам и зовет с собой на тот свет.. .
В один из дней, будучи дома я услышал сильный стук в квартире вдовы: как будто стучат молотком. В тот же день оказалось, что бабка повесилась! Вбила гвоздь в косяк над дверью - и того.. . Ее я тоже видел. Один глаз приоткрыт, синюшный язык наружу! Короче, капец!
Вот такая совершенно правдивая история из моего детства...
Оля Королева
Лучший ответ
Наталья Валиева Какой кошмар...на вашу дальнейшую жизнь эти события ни как не повлияли? То, что вы увидели, дало вам больше цинизма, сострадания или что-то другое?
Когда сжигали последнего из общины . всем и даже мне годовалому дитя было доведено, что Возвращаться к прошлому нельзя. Прошло много лет, а мы так и не собираемся вместе.
Смерть в семье или вообще?

У нас во дворе когда я маленькая была часто похороны случались, а мы ребятишками бегали смотреть.

В родне первая смерть случилась когда мне было лет 5. Я долго не могла поверить что его нет, потому что он мне постоянно куклы дарил. Наверно я больше из-за кукол переживала.

В конкретно моей семье первая смерть случилась, когда мне было 12. Это заставило меня резко повзрослеть. В этом же году случилась вторая смерть в нашей и так небольшой семье. И я повзрослела окончательно и навсегда.
В 6 лет. Умерла бабушка! Это был шок! Я стала даже заикаться тогда и мычать.
Никргда не забуду те ощущения страха, испуга и непонимания.
Детство кончилось! Пришла взрослость в душу неокрепшего и ранимого ребенка (
в очень раннем. я принципиально не хожу на похороны близких. меня в этом упрекают. только они не могут понять, что человека нужно помнить таким, каким он был при жизни.. . а особенно страшно, когда заставляют детей ходить на похороны дедушек и бабушек
Meerim Abdykerimova
впервые в 5лет побывала на похоронах-не понимала происходящего. когда мне было 16 умер знакомый, тогда стало чтото доходить до сознания..
Юлия Мигалкина
впервые я увидела смерть когда умерла моя бабушкак, которая меня вырастила -это было лет в 19!она была самым близким и дорогим мне человеком, я ее очень любила, по началу очень сильно плакала, не могла есть и спать, а главное не могла поверить в то, что ее больше нет со мной! было такое чувство, как будто она не умерла, а ушла на прогулку и скоро вернется! я никак не могла поверить в то, что ее больше нет! жалела о том, что не могу рассказать, не с кем стало посоветоваться и спросить совета! когда теряешь самое дорое то сразу начинаешь понимать, как неблагодарен был этому человеку и как мало задботился о нем!
но ведь это все зависит от того, чья смерть.
я первый раз в 10 лет. Ничего не почувствовала. Только непонимание. На самом деле и теперь до конца не могу осознать этот процесс
Когда мне было два года - умерла моя бабушка... Так вот помню все очень отчетливо и настолько подетально, чего не помнят даже взрослые... Но чувства страха, свойственное зрелым людям, не было....