Психология

Что хуже завышенная или заниженная самооценка?

Заниженная самооценка хуже. Человека с завышенной самооценкой жизнь рано или поздно поставит на место, и тогда он станет адекватно оценивать себя. А человек с заниженной самооценкой подобен унылому говну - он пассивен, он берётся только за дела гораздо ниже своих возможностей, его гораздо труднее раскачать до адекватного уровня самооценки.
Tatyana Maznyakova
Лучший ответ
Идеальна реалистичная самооценка... в принципе зависит от человека.. . Завышеная - Нерон... и он же -заниженая.
Говорить что ты халва хоть тыщу раз - сладостью не станешь...
Лучше всего адекватная.
и то и то плохо но лучше завышенная.
Это одинаково плохо. Самооценка должна быть адекватной в любом другом случае это болезнь со своими конкретными недостатками.
если будет заниженная то ты ничего не добьешься
если завышенная то будет хорошая карьера
так что лучше иметь среднюю
Альбина Мариева А причем тут карьера и самооценка?
помоему завышенная
Ольга Асеева
самоотценка в любом случае недостаточна, поскольку самоотценке всегда нужно что-то для самоощущения
хуже заниженная.. . потому что у кого завышенная он не сразу резко падает...
Юля Маслова
Любая крайность не есть хорошо. И тот, и другой - заложники своего эго))
заниженная хуже, однозначно))) ) от этого комплексы, бессилие и жизнь в беспорядке.... надо знать себе цену!!!
Rubenovna Xlgatyan
при завышенной человек хоть и ошибается, но делает
при заниженной - ничего толкового не делает: )

что для Вас важнее, действовать или не мешать другим?
если первое - то, конечно, лучше завышенная.
если второе - то заниженная (хотя бы другим жить спокойно дает))
В действительности есть ещё помимо самооценки такие вещи как само-уважение, само-принятие.
А самооценка должна быть максимально реалистичной.
Адюша Карагулова маньяки и серийные убийцы имеют очень высокое само-уважение и само-принятие)))