Психология

Может ли в человеке присутствовать одновременно завышенная и заниженная самооценка?

Может.
Именно так чаще всего и бывает. Это так называемая расщеплённая самооценка. Т. е. изначально самооценка (например) завышена. Чел. подходит к людям с неадекватно завышенными ожиданиями. Естественно, нарывается. Воспринимает это как удар, как тяжкую обиду. От обиды самооценка падает, падает ниже нормы. Чтобы акклиматься, чел. ищет (а кто ищет, тот всегда найдёт) в себе какие-то возвышенные, несуществующие достоинства. Выходит к людям с позиций "нового видения" (религиозного, политического и т. д. ) или просто с компенсаторно-завышенной самооценкой - тем более "нарывается". И т. д.

Говорят же, что уничижение паче гордости. Т. е. можно сказать, что синдром тревожного иерархического инстинкта (по простому, больное самолюбие) всегда включает в себя самооценку, завышенную и заниженную одновременно. Тем более, что связанные с самооценкой вещи энергично раскачиваются и эксплуатируются рекламой. И даже здесь, на проекте. Видели в ЛК? "VIP", "Ближайшие конкуренты". Ну какие "они" нам "конкуренты"??
Мария Клюшникова
Лучший ответ
Виолетта Филиппова "включает в себя самооценку, завышенную и заниженную одновременно.." - да... это есть... но это такая глубокая тема, что тут про это трудно говорить... Это про те сложности нашего Я, когда низкая самооценка не может быть без высокой оценки себя.. когда потому низкая. что исходно высокая... когда только себе позволенное собой быть недовольным. потому как знаешь какой ты можешь быть... и много ещё другого... :)))
Может присутствовать одновременно высокая самооценка себя по одним качествам и низкая - по другим. И обычно так и бывает.. . Но человек воспринимает себя как некое ЦЕЛОЕ Я. А вот какое будет целостное отношение к себе, общая самооценка - вот это и есть самое главное для человека.
Одни и те же "композиции" различных личных достижений и недостатков у одного могут быть опорой высокой самооценки, а у другого - низкой.. .
Зависит это, если говорить в самом общем виде, от соотношения СЕБЯ идеального, каким хочется быть, с СОБОЙ реальным, таким как ты есть и каким тебя видят другие люди...
например у меня плохое настроение: мне все не нравится и присутствует склонность покопаться в себе, поискать недостатки, которых и так хватает и человек делает вывод: "Я никто, меня никто не любит; подходит к зеркалу и то тоже рассказывает всю правду .А если например день начался удачно, девушка сходила в парекмахерскую и на макияж. Она прекрасна. Кто-то еще на работе комплимент сделал, самооценка повышена и все супер. Но иногда у людей завышена самооценка из-за известности, популярности в колективе, при этом в душе он может быть маленькой серенькой мышкой.
Да, так как критериев самооценки много. К примеру: можно себя считать умной, но не красивой...
Aizhan Rakhmanova
Это такая плавающая самооценка. Вывод: человек зависит от мнения других и, соответственно, его оценка колеблется. Трудно жить такому человеку.
Одновременно в прямом смысле слова - нет.
Это ещё неудобней, чем сидеть одной попой на двух стульях!
А так, если вобщем, то вполне.
Может зависеть от ситуации, от настроения.
Опять же, кто-то в шитье преуспел и считает себя лучше всех в этом деле, а в другом чём-то мелковат.. .
Но главное, не заморачиваться. Если швея делает свою работу качественно и гордится этим, это хорошо. А если она начнёт комплексовать по поводу того, чего делать не умеет...
Ира Ткачева
все дело в многогранности личности. И на каждой грани--свои оценки и возможности.
Не может. Самооценка - это не настроение в текущий момент, и парикмахерская тут не поможет.
Комплекс превосходства - это тот же комплекс неполноценности, демонстративно вывернутый наизнанку. А суть не меняется
Однозначно, Да. Смотря, в каком обществе он находится в данный момент. Если он сам из среднего класса, то рядом с бедным и нищим он будет чувствовать себя богом, а рядом с олигархом каким-нибудь или чиновником высокого ранга он уже будет не в своей тарелке. Это вполне нормально.
Простая психология. Например - депрессия и мизантропия. Депрессия - заниженная самооценка, мизантропия - завышенная. Также они порождают другие болезни. На собственном примере знаю, такое бывает)