Психология

При прочих равных, что для человека лучше - завышенная или заниженная самооценка? (именно одно из двух)

При прочих равных - для нормального человека лучше заниженная самооценка, которая возникает при сравнении себя с другими. Тогда человек стремится к дальнейшему росту. Достигнув определенного уровня, он идет к следующему.
При разумно заниженной самооценке человек идет вперед, развиваясь и развивая в себе определенные качества.
А при завышенной самооценке человек почти что останавливается в своем развитии, занимаяясь самолюбованием...
Kumir.star Alaichieva
Лучший ответ
Анастасия Соколова Вообще надо избавляться от самооценки. Она мешает жить в любом случае. Пусть другие судят, если им нечем больше заняться...
Завышенная. Дозавышенной хотя бы есть шанс дорасти. До заниженной есть шанс упасть.
ничего не лучше, потому что и то и другое является искажённым мировоззрением
Эличка Поленникова Я просил выбрать одно из двух.
"Если Вы имеете только один вариант решения проблемы - то Вы - робот"
"Если Вы имеете только два варианта решения проблемы - то Вы - перед делемой"
Следовательно, не загоняйте себя в яму, когда есть три варианта решения проблемы. Удачи!
Завышенная.
завышенная, ведь тогда человек будет уверен, что все сможет. и все пойдет как по маслу.
а с заниженной - человек даже не примется за какое-либо зависящее от него дело.. . побоится.
Лучше завышенная, потому что люди с низкой самооценкой самые злые и жестокие.... В паре такой человек непременно будет пытаться унизить (когда освоится) парнера, что бы почувствовать силу, с чужими он ссыт проявлять свою недоделанную гнилую сущность, а на родном, любящем, безопасно поотжиматься.... Когда я была девочкой, мне казалось что красивый и уверенный в себе человек в отношениях будет не очень приятен и шарахалась как от чумы, а жалкое блеющее существо, где-то как-то с великой натяжкой симпатичное, типа человек хороший, будет прекрасной парой ...А все, оказывается, наоборот : Лучше супер-уверенный человек, чем ничтожество какое нить....
Мне кажется - завышенная. Очень трудно жить, когда чувствуешь себя полным ничтожеством!! ! Такая жизнь не редко заканчивается суицидом!