Психология

Если кто то обесценивает вас или ваши успехи, значит человек это делает из за своей заниженной самооценки, из за зависти,

из за того, чтобы вас уколоть и самому тем самым самоутвердиться. Как утверждают психологи, человек обесценивает другого только потому что в глубине души обесценивает сам себя. Даже если вашу любимую сумочку обесценила приятельница или вам сказали что то вроде "Ну и что, что ты права получила, подумаешь.... У нас каждый третий имеет права". Любое обесценивание другого по утверждению психологов, это из за заниженной самооценки того, кто вас или ваши успехи обесценивает. Я соглашусь с этим утверждением. Но бывают же случаи когда вы искренне считаете, что человек глуп или что его успех-это пустячок и тем самым обесцениваете человека без всякого самоутверждения и самоуспокоения. Неужели это тоже из за заниженной самооценки или зависти? Например один человек стремился ненавязчиво похвастаться своим недорогим смартфоном перед другим человеком, который не пользовался бы такой некачественной дешевкой и имеет телефоны дорогие и получше. Ему это ненавязчивое хвастовство неприятно и он указывает хвастуну, что телефон твой дешевый. Это тоже из за зависти и заниженной самооценки? Ну а если тому человеку не в чем завидовать? Всегда ли обесценивание успеха другого говорит о заниженной самооценки и зависти того, кто вас обесценивает?
Не обязательно так.
Причины могут быть разные...
Надежда Костицына
Лучший ответ
Это один из способов манипуляции, довольно радикальный, пока человек находится под его воздействием. В любом случае, это способ возвысить себя за счет другого, это свойство лузеров однозначно
Елена Микулич
Ирина Третьякова Да.
А ещё женщин, если не ответил взаимностью на их заигрывания что в реале, что в Сети.
Никогда не простят:)
Я не товар чтобы меня обесценивать, поэтому такие люди мне неинтересны!
Faina Kefeli
Нормальный человек в некоторых случаях деликатно промолчит.
Если кто-то вас унижает, оскорбляет, пытается занижать вашу самооценку - то конечно сам этот человек с низкой самооценкой и кучей комплексов.
Он/она недоволен собой и собственной жизнью, не любит себя и несчастлив/а.. Так он/она пытается компенсировать свою неполноценность.. Нужно относиться с Пониманием к таким людям и жалеть их... и прощать
Надежда Пермитина Чушь. Такая позиция - не что иное как самооправдание мелкого неудачника, пытающегося выглядеть великим человеком )). Станьте Солнцем - вас все и увидят.
Полина Шилина ...и впредь держаться на безопасном расстоянии...
Значит он работодатель ...
Ирина Кошелева
пушай тако попробует, его можно сразу так обесценить прямо до состояния "не стояния"....
Я вообще считаю, что когда кто-то говорит плохое про внешность или доходы другого человека это означает, что он сам в себе не уверен, иначе бы и внимания не обратил.
Чаще всего это желание показать себя и из-за элементарной зависти...
Марущак Любовь
Верно.
Aleksandra Zuravljova
А ведь так можно ЗАКАЛЯТЬ СВОЙ ХАРАКТЕР!
Пока человек сердится, завидует, думает о мести, он весь во власти того, другого.
И лишь спокойное отношение позволяет стать независимым.
Нина Андреева
Мне не важно оценивает или нет. И не интересно.
Осуждение, злословие, зависть и т. д. и тому подобное - шлейф жизни человечества. Полагаю, нужно учиться правильно на это НЕ реагировать и выбирать друзей ( вот по этой причине у меня их сейчас уже нет) :):):)
Между равными рангом гоминидами критика не может быть воспринята как-то иначе, кроме как попытка установить отношение доминирования. Наиболее распространенными реакциями на такое поведение являются встречная критика или прекращение общения. Высокоразвитые представители homo sapience могут воспринять это и с одобрением (хитро улыбаясь). Но не надо обольщаться. Вас просто держат за дурачка. Нельзя сказать, что все критикующие страдают какой-то там "заниженной самооценкой" (правильнее сказать нарциссизмом). Но то, что их стратегия самоутверждения не является конструктивной - это уж наверняка.
Ирина Образова
Оценить меня могут только единомышленники, но все они без комплексов.
Ирина
Вопросик .. так сэбэ... ( набор повторяющих слов...
Настя Никулина
Да, ещё может быть от недостатка мудрости. Человек пожилой не станет молодому хвастуну говорить, что его вещь не самая престижная и дорогая. Ему это говорить не зачем, верно?
да вот как то мне вообще смешно слушать когда меня недооценивают
"Обесценивание" это вид психологического насилия. И неважно, говорите вы человеку, что его телефончик дрянь и вы такой не купили бы и это правда или говорите ему это, потому что слюна от зависти капает, а не купите потому, что вам такой не карману, - в обоих случаях, это продиктовано желанием возвысить себя за счёт другого, унизив его.

Более того, если вам удастся нацепить милую улыбку и прощебетать:" как здорово, я так за тебя рада", а про себя с удовольствием отметите, что ваша-то собственность получше будет, это всё равно сравнение, а значит всё то же психологическое насилие, только скрытое, но от этого не менее, а может и более ядовитое.

Стало быть, с самооценкой у вас проблемы.
смотрите объективно - сейчас вообще мало людей, кто может за Вас искренне порадоваться
Елена Ковалева
Кто Вас обесценивает, тот Вас просто не любит. Общаться с ним бессмысленно.
Полина Шилина не только бессмысленно, но и небезопасно (для психики)
Ровно дышу, со мной не сплетничают и я не мониторю чужие мнения . Нас рать . Мои близкие верят в меня и этого достаточно .
Mukhlisa Yusupxadjiyeva
Собака лает - караван идёт.
Виталина Тарасова В моём израильско-еврпейском реале никому и в голову не придет " обесценивать", ровно также в цивильных энторнэтах.
А расеяне конечно внегендерно пытаются из-за своих комплексов вякать что-то.
Но кто обращает внимание на низших? Разве что для посмеяться над.
Воинствующие потребители и тупы и, если и воспитаны, то по брендовому стандарту... которые пользуются исключительно заявленными особенностями... человек, который приобрел вещь не отвечающую их ценовой категории может казаться им... но только казаться... а как он это использует, что "извлекает" из (при помощи) этой вещи - другой вопрос... что умельцы вытворяют со списанным (устаревшим) оборудованием не поддается осмыслению... но это работает и так, как ничего из того, что в разы дороже... Но, если, все же, человек, пусть не очень утомленный интеллектом что-то себе позволил... это его достижение... И он это СДЕЛАЛ САМ!..
Не переживайте из-за этого. Оставайтесь самим собой. Возможно человек нуждается в вашей помощи и он не знает как обратить на себя внимание, чтобы утвердиться. Главное прощайте его и окажите помощь.
да и хай с ним
да и хула хуп с ним
сабакен лайт, караван хайт.
угу
Может ему спокойно просто не живётся, хочется как то уколоть. Понятно, что самоутверждение.. Подобный способ самовыражения, это наоборот занижение)) потому как самоутвердаться можно по разному, не придумывая и не раздувая ничего. Это низко, и бьёт ещё больше по самолюбию самого самоутверждающегося.
Причин может быть много, но это в любом случае мерзко.

На хвастовство, нормальный человек промолчит.
Кошке безразлично, что о ней думают мыши.
Не всегда, конечно. Просто "правда глаза колет", поэтому сегодня стала модной отмазка: "Это он меня ОБЕСЦЕНИВАЕТ!"
Попробуйте "обесценить" золото! )))
Елена Козлова
Этот человек свое еще получит, то, что другим сделал, а ваше дело от такого абстрагироваться, типа его не существует...
это сейчас модно на критику отвечать "не завидуй" или "завидуй молча"
Saida Akbarova
Нет конечно, поставить лузера на место просто хочется да и всё, и не нужно тут ничего додумывать про зависть. Это конкретно в твоем случае. Однако это не самый лучший способ. Можно и многозначительно промолчать, ведь это на тот момент единственное, чем он может похвастать, лузер же.
Посмотрите видео Марины Линдхолм, в них много инфы об этом
Наталья
ЗАВИСТЬ!