Психология

Заниженная самооценка или трезвомысленная оценка ситуации? См. внутри.

Прошел тест на самооценку, написано, что занижена. Получается, что я себя недооцениваю и на самом деле лучше. Мне кажется, что я просто реально оценил свое положение, которое действительно у меня не слишком хорошее. Вот например в одном из вопросов спрашивалось, говорят ли у вас за спиной. Я ведь на 100% в этом убежден и мне ничего не кажется. Так что не понимаю ответ теста. А вы как думаете?
Надо любить себя сильнее, тогда всё будет прекрасно с оценкой и уж тем более с самооценкой.
Ольга Шаталова
Лучший ответ
Стоит ли обращать внимание на разные глупые тесты. Или Вы уверены, что люди, писавшие их умнее?
Нигора Козлова
Сдал тест на IQ - Результат отpицательный.
во всяком случае тест уже показал, что у вас нет МАНИИ ВЕЛИЧИЯ, а это уже хорошо !!!
просто вам дали совет ( результатом теста ) что можно впредь относиться к себе менее критично !!!
и это оправданно и обоснованно вашими собственнуми мыслями о себе !!!причем это взгляд со стороны !!!
Вика =)
Что касается самооценки - если человек задумывается об этом, однозначно, что он нормальный, адекватный человек и переоценивать себя не станет, и цену свою будет выбирать правильно!.. .
А что касается тестов - на фиг = не верю ни одному!!!!)
Не мучайтесь проблемой. Все тесты придумывают люди. А у них свои тараканы в мозгах. Кстати, вам не предлагали какие-нибудь курсы повышения самооценки? За деньги, разумеется?
А как бы ва среагировали на результат "самопереоценки"
Гуля Ибо
Руслана Овчарова Следак, это уже диагноззз)))
не обязательно что увас за спиной говорят
Оценки оставим на совести оценщиков.
Это-не "само", если "прошёл тест"....извините за дотошность. И написано после этого... .
А где в том Ваше. "Само"..которое?
Дело не в формулировке чьих-то вопросов, а в ясности своих ответов на них!
Спрашивалось----не понималось. Не редкость.
В такую-то "пропасть" эти тесты.
И вообще, лишняя суета, лишь, добавляет проблем... .
Но это ---по мне.
Людям с заниженной самооценкой свойственна мнительность, а этот вопрос относился к проверке ее наличия. Люди с нормальной самооценкой или с завышенной вообще не задаются ( внутренне) вопросом говорят ли о них за спиной, поэтому подсознательно отвечают: не знаю, нет.
Larisa P.
Беда, возможно, ещё и в том, что многие тесты составляют люди с завышенной самооценкой и заниженным чувством юмора. :-))) Поскольку за ними всё равно не угнаться, лучше не думать об этом!. . И вообще слегка заниженная самооценка признак неплохой. Самокритика только помогает в жизни. :-)
Думаю по вопросу, что тест был прав, кроме того у Вас некие комплексы и мания преследования. . :))
Из тестов тоже нужно выбирать варианты, тест -- тесту -- рознь.
Ирина Попп
А вы пройдите тест сами
и попросите друзей ответить за Вас.. . как они считают
а потом сравните результаты
Только пусть отвечают честно.. .
Объективно.. . объективнее наверное оценит психолог.. . )
Элеонора Турдиева
Посмотрите фильм)
на то он и тест и все зависит от того для чего он создан и кем, а кроме вас в этом деле никто лучше не скажет, потому что вы реально оцениваете себя и свои возможности. А о заниженной самооценке, можно говорить, если человека ничего не радует и ничего ему не хочется...
как правило, люди с заниженной самооценкой всегда сомневаются в правильности тестов. И им всегда кажется, что вопросы некорректные или мало вариантов ответов ))) сама такая)))
Елена Гудень
Бог сотворил мир за шесть дней, причем в начале было слово, а закончилось все человеком. Неплохо, правда? И так же мы знаем, что, сотворив мужчину и женщину, Бог разрешил им все, кроме плодов Запретного Дерева.
И, разумеется, человек Запретный Плод сорвал и незамедлительно съел. Говорят, это сделала Ева, и это, кстати, доказывает, что женщины смелее мужчин. Но, так или иначе, после сытного и запретного обеда (а может быть и ужина! ) стало мужчине и женщине страшно, что Господь их накажет. А потом они устыдились своей наготы и прикрылись листьями. А потом Бог их нашел и выгнал из своего сада в шею. Таков был первый грех. Следовательно, по его принципу должны выстраиваться и все остальные. Еще раз, подробнее.
Съев Запретный Плод, Адам и Ева испугались кары. Думаю, что не только. До нарушения запрета они были идеальными, а после, согрешив, они стали считать себя хуже, чем должны быть. Они стали бояться нелюбви Господа, и это превратилось в нелюбовь к себе. Совершив любой проступок, мы точно так же начинаем сильно или не очень бояться «кары» . И этот страх приводит к осознанной или неосознанной нелюбви к себе. Так рушится наша самооценка.
После Адам и Ева устыдились своей наготы и закрылись листьями. Догадайтесь, что именно они прикрыли. Правильно! Гениталии! То есть и Адам, и Ева устыдились своей сексуальности и спрятали ее. Секс – одно из наиболее ярких проявлений любви. И у любого из нас, у кого самооценка занижена, проблемы в сексе возникать будут. Именно из-за недостатка любви к себе. Подавляя сексуальность мы все равно что стесняемся существовать во Вселенной. А Бог в итоге поступил вовсе не жестоко. Он совершил то, что Адам и Ева сами уже сделали. Когда человек подавляет любовь – он падает. Вместе с его самооценкой и достоинством.

Вот таков, Хрюндель, принцип действия Первого Греха и всех последующих. Иронично, согласитесь. Изгнать самого себя, и быть уверенным, что это сделал Бог, но теперь он тебя ждет, чтобы простить, потому что ты, словно заблудшая овца, которая съедает семена сеятеля, возможно когда-то бывшего блудным сыном… и так далее, так далее, так далее.

Идея в том, что мы сами не даем себе возможности подняться. Мы боимся кары, поэтому караем себя насколько это возможно. Бог, должно быть, разводит руками и говорит: «Нич-чего не понимаю! »

Все наши трудности и проблемы сводятся к банальному «хочу, но не могу; хочу, но никак» . В этом и есть ирония. И это больше чем просто невезение и случай – это закономерность.
Но не стоит забывать, что заниженная самооценка, равно, как и завышенная - это нормально и естественно. Идеальной самооценки не бывает и быть не может, как не бывает институтов по обучению границ перекосов собственных действий.
Анна Семиохина Ух ты.. Прям зачитался..=)).. А если - Могу, но - не хочу?.. Потому как, есть веские причины этого не делать... Тогда как? Мммм?..=))..
З.Ы. Кстати, яблочко от Apple - уж не райский ли огрызок?..=)))))))..
О тесте - тесты бывают многоцелевые и в них бывают разные вопросы, один про самооценку, другой про ...третий вообще на проверку правдивости. Ведь тесты изначально придумали для быстрой оценки людей, и лишь потом переработали их для самопознания. Я лично склоняюсь к тому что тест дает инфо для размышления. Что бы я вынес из вопроса? И ответа? Я зависим от мнения окружающих. Вряд ли за моей спиной говорят какой я замечательный. Значит критикуют и я это болезненно воспринимаю. Если мнение других людей так важно то разумно предположить что это попытка компенсации собственной низкой самооценки.
Как Вам уже было сказано НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ. По статистике каждый второй мужчина в нашей стране имеет заниженную самооценку.
Ириш@ :)))
Думаю, что в психологии всё относительно... не зря же психологи сами не могут разобраться в своей личной жизни... А адекватная оценка себя-это ключ к успеху)))
Мис Дерзость
скорее всего тест был проективным - то есть давал предварительные данные, которые уточняются в беседе с психологом или другими тестами. Тесты расчитаны на базовые ситуации, и дают только частичное описание человека
Не надо отнсится к таким теста серьёзно.
Пахади лучше в спорт зал !!!
На то он и тест, чтобы не соответствовать реальному состоянию вещей. Это прогноз и похлеще прогноза погоды о котором мы все хорошо знаем!
Люда Харчий
Завышенная самооценка теста.
Алена Стенина
Никого не надо оценивать-ни себя ни других!
Надо любить всех и себя в первую очередь (не самолюбование, а любовь-не заниматься самокопанием, а принимать себя таким, как есть) , жить с миром в душе и с гармонией!
Счастя Вам и любви!
С Днем Святого Николая!
а я за то, чтобы рефлексия была ближе к реальности, а не прекраснодушным сотрясением воздуха. Кстати, заниженная оценка может носить как адекватный, так и неадекватный характер. Но этого ваш тест не дифференцирует.
Простите - "наеду": прошли тест - и нормально, поставили "диагноз" - обозначили напарвление для развития, А вот то, что сюда сомнения выложили - зачем? результаты теста подтверждаете?
Не бывает "не нужного" знания.
Жузи Жузи
Давно уже не пробовала ответить ни на один тест- ерунда все это.
Елена Гудкова
Ну, тест ведь тоже не боги составляют. И вы не можете быть уверены в их профессионализме. Никто не знает вас лучше, чем вы сам. Не заморачивайтесь. Если ВАС в себе что-то не устраивает, только ВЫ можете это изменить. Если захотите.)))
Аня Аня
а я вот не могу понять Вашего вопроса. То тест, то ответ, то разговоры за спиной... Так о чем спросили то?
Наталия Мышова
Заниженная самооценка не значит, что Вы лучше.
Она значит, что Вы мало от себя требуете, что Вы способны на большее.

А как Вы сами хотите, чтобы у вас была она занижена или завышена. А может, хотите адекватную?

Про сам тест. Если Вы предполагаете, что говорят за спиной, то это и впрямь говорит о Вашей самооценке, а если Вы точно знаете, то это говорит о Вашем слухе.
Наталья Николаева Но, судя по Вашему "названию" - Хрюндель, с самооценкой и впрямь неважно.
Ага!
Ещё один любитель тестов!..
Хрюндель, ты сам употребил слово ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - значит, оценка ситуации точно есть!
К.
Карина ..
У Вас везде ключевое слово "кажется" обдумайте надосуге.
Ароми Терено
Считается, что люди, которые адекватно воспринимают себя и жизнь больше склонны к депрессии, чем те, у которых чуть завышенная самооценка. Так что, видимо, трезвомысленная оценка иной раз может сослужить плохую службу:)
Повышайте свою самооценку!!!!
Открою Вам Америку: у ВСЕХ за спиной что-то говорят.. . Кости мыть любой может и порой очень хочет, уверен и Вы тоже их периодически хотя бы, но моете...
Большинство тестов абсурдны, хотя часть в них дает пищу для размышления....
Заниженная самооценка это совершенно не то что низкая. Низкая - она всегда низкая и в горе и в радости, а вот заниженная означает, что в этом самом "не очень хорошем положении" есть какой то внутренний ресурс, ваша личная сила, которая поможет это положение исправить, а вы эту силу не видите или отрицаете.
Раз вы всерьез задумались над результатом этого теста, то у вас действительно заниженая самооценка.
Тест - всегда очень грубый инструмент для понимания истинной сущности личности. Верить им стоит процентов на 30, хотя иногда они здорово льстят нам и хочется верить на все 100. Человек - слишком сложное устройство чтобы вычислять его такими примитивными способами...
Хрюндель, давай без заморочек! Тебе задуматься больше не о чем? Все нормально, не мороси.
плюнь на тесты
живи дальше как нравится
Так это исправимо - пройди по новой.. Напиши, что уверен, что за твоей спиной одни рыбы бессловесные
М!
Марина !
У каждова по разному
Shynar Temirbekova
Заниженная самооценка - это плохо Значит, что ты не добрал баллы или сам себя недооценил.
Тесты проводят, что б подтвердить свои сомнения (или как я! просто посмеяться!) ! Просто забыдь эту тему и не напрягайся!! ! было б из-за чего... поверь и без этих вопросов есть всегда о чём подумать.... а думать надо только о лучшем... хоть реалист, надо быть увереным, что будет всё лучше чем у многих...