Психология

Как быть в такой непростой жизненной ситуации? (См. внутри, прошу помочь советом всех неравнодушных).

Начну с того, что мне 16 лет и я парень. Знаю, я ещё подросток, но это не значит что я глуп или что-либо преувеличиваю. Мой уровень IQ 157 баллов, психиатры говорят, что по развитию мне можно дать лет 25. Несмотря на это, из-за лени матушки и частых заболеваний учусь я плохо, практически двоечник, с трудом заканчиваю четверти, а я уже в 9 классе, на второй год не оставался. Из-за этого меня все дёргают: мол почему так плохо учишься, так много пропускаешь, толку с тебя не будет, закончишь в подворотне, будешь жить под мостом и тому подобное. При чём это говорят и школа, и родственники. Мне это в один момент так надоело, что я позвонил в органы опеки, однако когда приехали - меня обозвали идиотом, и сказали что ещё раз позвоню и меня заберут в детдом, всё время затыкали рот когда я этим тварям пытался что-либо объяснить, а семья предала меня и практически облила литрами дерьма перед ними. Я состою на учёте у психиатра и в детской комнате милиции как какой-то малолетний преступник, просто за то что я из-за частых болезней не посещаю школу и плохо учусь и не помогаю по дому, и обратился за помощью чтобы меня не травили за это. Так или иначе, но это дало мне на психическое состояние: я стал плохо спать, плохо есть, мне тяжело разговаривать с людьми, стала ухудшаться память, ну, как говорится - если человеку постоянно говорить, что он свинья, то он захрюкает. Что делать в такой ситуации? Болеть я перестать не могу (Даже после курса витаминов, аномалия какая-то), при том что занимаюсь спортом, не пью и не курю, свалить из дома из-за постоянных упрёков я тоже не могу, и помогать по дому я им не буду (За их то услуги, что еле сводим концы с концами, в добавок ко всему до 7 лет все дома бухали, меня тогда ещё чуть не забрали), мог бы и помогать, но не буду из принципа, поскольку не будет благодарности. Заканчивать жизнь самоубийством тоже не буду, поскольку осознаю, что жизнь прекрасна и жить я всё же хочу. После 9 класса ухожу в ПТУ в соседнем городе, там будет общежитие, мне там дадут комнату, я смогу свалить только через год отсюда. Как быть? За этот год мне предстоит ещё натерпеться, как за эти 4 года, я уже устал, я так устал.
У каждого человека своя роль и ноша в жизни. И для каждого эта ноша по своему невыносима. Все таланты и плюсы человеку даются порциями и они не равномерны. То есть у кого-то есть ум, но нет красивого телосложения, кто-то туп, но силён, кто-то талантлив, но тяжело болен, кто-то очень красив внешне, но гнил внутри...
Как я понял из вашего рассказа, у вас тяжёлые отношения в семье. Особенно подросткам тяжело воспринимать жизнь такую, как она есть. Мне самому 17 лет и я вас хорошо понимаю, самому хочется иногда плюнуть на всё и на себя, бросить всё и сидеть в интернете. Но таким образом проблемы не решить, ибо жизнь тяжела. Попробуйте, поменять свою жизнь. В первую очередь, начните посещать школу. Учёбу нужно принять как данное, ибо это ваше будущее. Человек всю свою жизнь учится и работает. Но только те кто живёт в депрессии и лени, не добьются ни чего и ни когда. Я знаю, что менять что-либо тяжело. Но это необходимо.
Что бы дома упрёков было поменьше, через свои принципы, поработайте по дому. Главное, чтобы ваши родные видели, что вы чем-то заняты, тогда они и привязываться к вам не будут. Но и даже в сложной и непонятной жизни бывают приятные полосы. Попробуйте заняться тем, что вам нравится. Рисование, музыка, спорт, кулинария, какое-либо прочее хобби (видео блог, почему бы и нет). Следуйте за своей мечтой. Ищите цель в своей жизни (зачастую, это основная мотивация) и достигайте её. Удачи вам, добра и благополучия!
Алла Лученкова
Лучший ответ
Всё в тебе самом и ты понимаешь что происходит. Делай выводы и думай что тебе нужно. Лениться и жаловаться не поможет. Ничто даром не придёт.
Марина Войтова
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно,
:)
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя. Но почему?
Ведь я живу. На это не ответить никому.
(С) Кино

Ps ничто не ново под луной, и
те кто в пятнадцать лет убежал из дома,
Вряд ли поймут того, кто учился в спецшколе.
Тот, у кого есть хороший жизненный план,
Вряд ли будет думать о чем-то другом. (С) Кино..

Кончай заниматься ерундой, лет через десять
поймешь это ЭТИ проблемы - цветочки..
в сравнении с будущими.
Вера Баннова
Когда нас учит жизни кто-то,
я весь немею;
житейский опыт идиота
я сам имею.
Диана .
Если не справитесь сейчас с этими проблемами, они будут повторяться и дальше, от этого не спасет никакой другой город - люди веде одинаковы (по большому счету). Корни проблем всегда в нас самих. Преодолейте это в СЕБЕ, только тогда ваша жизнь изменится. Как? Отрешитесь от внешнего, направьте все усилия внутрь себя и работайте над собой. Да, усилия придется приложить, и немалые, но оно того стоит.
крепись, пацан!
И ЖИВИ, НА ЗЛО ВСЕМ ВРАГАМ... как говорила моя покойная мама
поставь себе цель - выжить и не стать таким же, и живи
и вообще, ты мужик или где? не ной как баба
Nastena Chuhonceva
остаётся только одно -- находить компромисс.
Жизнь -- не пряник... и не у тебя одного.
Поставь цель и... двигайся.
Мария ***
иди в церковь, молись иисусу христу об избавлении от грехов и что бы он помог раскаяться, все, что с вами происходит от дьявола, он строит козни, сама знаю, я видела ад, я нераскаянная а вы просите об покаянии, пока дьявол вас на свою сторону не переманил, то-есть тем, что бы вы расстраивались часто и злились-это нужно дьяволу, что бы вы стали злым человеком, что бы потом над вами издеваться.
Tatyanka Galata
ты с пьедестала спустись "золотко" , и всё станет на свои места . Из твоего текста видно что ты ставишь себя выше других, ну так если ты лучше, значит и задач тебе по труднее, тут как в школе ...всё более чем просто
Жаль мне, очень очень жаль
Твоих родителей...
Может они и накосячили, но только в том, что ты их ребёнок
Молись Иисусу Христу ежедневно, он поможет. Опыт. Сама прошла через подобное, травля, садизм, пьянки, насилие, агрессия, и т. д. Пережила многое, но если бы не Господь, который в свое время мне помог, покончила бы жизнь самоубийством. Вам придётся многое пережить, в общежитии вполне возможно начнутся проблемы, с которыми помогут справится самые близкие, друзья, или родители, учтите. Успеваемость, коллектив, атмосфера, опасность может подстерегать где угодно, вы должны быть готовы принять новые реалии жизни.
Tatiana Gunina
Самоубийство, это хороший вариант я считаю
У тебя хроническое нервное истощение, вылившееся в смешанное гормональное нарушение. От хронического стресса, доверенного до психоза и аппетит, обычно проблемы с щитовидными, надпочечниковыми и гипофизарными гормонами, которые управляют эмоциями, стремлениями и характером. Конечно недуг может быть скрытым, почти незаметным и с ним можно жить тяжело и почти до пенсии, но нужно проверяться и лечиться, чтобы обезопасить себя и улучшить качество жизни! В переходном возрасте, при подготовке к экзаменам болезнь проявляется тяжелее. Сейчас у тебя один из пиков обострения недуга, организм не справляется со стрессом, вот и переходит в щадящий полусонный режим. Внешне ты понимаешь, что надо себя заставлять, но мозг реагирует провалами в памяти и низким уровнем воображения, а организм нарушением иммунитета и сбоем в работе органов. Очевидно, что у тебя вегето-сосудистая дистония, при этом могли быть прививки, травмы и инфекции, давшие осложнения. Со здоровьем шутки плохи, потому к диагностике и лечению надо подойти ответственно! Пока у тебя может не быть возможности из-за финансов и родителей, качества бесплатной медицины и т. д., но тебе бы надо осторожно попробовать употреблять те ноотропы и спортивные БАДы, стимуляторы психофизической выносливости, которыми пользуются студенты и спортсмены. Тебе надо проконсультироваться с несколькими специалистами: эндокринологом, нейро-эндокринологом, психотерапевтом, кардиологом, хирургом-ортопедом Начни хотя бы с того, что почитай на форумах переписки спортсменов и врачей о лекарствах и бадах, образе жизни и т. д, которые используются в периоды между соревнованиями, при подготовке к экзаменам и т. д. Для начала ты можешь посетить аптеку и купить там экстракт/настойку эхинацеи, Йод в таблетках и витамины группы B, экстракт лимонника китайского, родиолы розовой, элетеруокока, женьшеня, янтарную кислоту, глицин и т. д. Полезно будет употреблять качественное какао, салаты из сырых овощей, ламинарии, почаще есть рыбу, блюда с желатином и свежий нежирный творог. Обязательно запишись в Спорт-кружок, или побольше двигайся на свежем воздухе. Найди себе круг общения и хобби, от которых будешь черпать положительные эмоции. По поводу учебы не нагрузки себя фобиями и паникерством, а занимайся, используя интернет и книги, спрашивай помощь у друзей и знакомых. Чтобы оценить свои пробелы, мешающие тебе успешно двигаться дальше, пользуйся тестами по программе своих учебников. Не бойся крестика и импровизации, сделай свой процесс обучения более приятным, красивым, креативным. Не упивайся своими провалами и страданиями, а планируй и выполняй намеченные цели. Не воспринимай родню и знакомых всерьез, но именно тех, которые тебе портят настроение и подавляют, либо отвлекают от важного для тебя. В общем начни постепенно и с того, что доступно. Не позволяйте уничтожать себя, ведь ты живёшь не для тех, кто тебя не любит, а для тех, кого ты любишь или полюбишь, для того, что лично тебе дорого и важно! Твои будущие - жена, дети и внуки нуждаются в твоей любви уже сейчас, постарайся для них, будь выше теперешних временных несправедливостей и негатива.
Александра Ковальчук Сорри, мои слова, которые не подходят по смыслу, появились из-за долбанного Т9!