Психология

Прошу, помогите советом. Вопрос внутри.

Подумай, что тебе важнее - статус самого доброго в школе, или личная независимость? Делать добро - это не значит позволять садиться на шею. Всё просто - говори "извини, но у меня другие планы, не обижайся" или "извини, но ты и сама это сделаешь не хуже меня". И всё. Тебя поймут и будут уважать, и статуса не лишишься. Делать добро надо с удовольствием, а не по принуждению - потому что трудно отказать.
Юлия Горбачева
Лучший ответ
А возраст так и не написал.. .

Мужчина должен быть мягким, одновременно жёстким.

Жёсткость - это про внутренние принципы, в т. ч. понимание пользы как своей, так и окружающих. А мягкость - это про соприкосновение с окружающими, физическое, но ещё более того психологическое на уровне общения.

Внешняя мягкость не позволяет окружающим пораниться о твою внутреннюю жёсткость (если эта жёсткость есть, конечно) .

Кароче. Чувство юмора в подобных ситуациях полезно для смягчения. Но и внутреннюю жёсткость иметь тоже нужно - стержень, принцип, достоинство, мораль, цели, самоуважение и всё такое.
По моему ты просто мягкотелый. А оправдываешь это якобы своим хорошим воспитанием или якобы добротой.
Вся твоя проблема высосана из пальца. Её просто нет. Найди правильную, разумную линию поведения и вся проблема просто исчезнет. Можно быть добрым, но не бегать девочкам в магазин за жвачкой, если им самим это делать просто лень.
Ольга Карпова
Ну, вроде ты вменяемый чел.. .
Проблема есть.. . Абстрагируйся от окружающего мира.. . Загляни внутрь себя. Осознай кто ты, и зачем ты в этом мире.. . Если ты начнешь уважать себя, ценить себя.. . вероятно, это начнут делать и окружающие.. .
И не торопи время...
"Не хочется терять этот статус".
Не самый лучший статус для человека - быть мальчиком на побегушках. Тебе ещё предстоит работать по профессии. Если таким оставаться, то выше рядовых должностей по работе не выберешься. Девчонки ценят пацанов с твёрдым характером, дерзким нравом. Ещё говорят, что девчонки любят "хулиганов".
Тебе просто нужно вырабатывать мужской стержень. Ты думаешь, что относятся хорошо, только если всем подряд угождать. Вовсе нет. Уважают людей за твёрдость, уверенность, за принятие решений. И тут уже не важно, что ты отказываешь в просьбах.
Narine Dallaqjan
Тебе важно научиться правильно и грамотно общаться, а главное вежливо. Матерные слова любят и понимают не все.
оставайся хорошим . таких мало. девочки подрастут и поймут что быть таким лучше.
Эгоистичность - одна из основных черт человека. Поэтому выбор не велик. Либо остаёшься "добрым и хорошим" и выполняешь чьи-то прихоти, либо делаешь то, что хочется тебе, но тогда не жди однозначно хорошего отношения к себе. Т. е. реши в первую очередь, что для тебя более важно - мнение о тебе окружающих или то, что ты сам о себе думаешь. Иначе ничего не выйдет. Ну, а на будущее - для всех хорошим не будешь, сколько ни старайся.
Ольга Ерохина
не знаю я. ситуации разные бывают. я думаю если они о многом вас просят тогда они когда вас нет между собой высмеивают вас. если они вам делают добро взамен тогда другое дело ну в вашем деле думаю вы взамен ничего не получаете. ну если вы не знаете сообщу вам. девушки более наглые и злые чем парни. им нарвится намного больше когда им шестачит ктото. я бы просто перестал делать чтото для них и хорошим особо быть слиьно и не стал им бы гвоорить чтото грубое. просто я сам был атким хорошим ну ко мне стали плохо относиться помтоучто за глаза меня высмеивала девушка это и как бы так. хорошим быть нужно безусловно. ну при условии что вами не пользуются а вы сами решаете что делать что вы хотите. отказывать нужно если вам чтото хуть чучуть не нарвится думаю. пусть сами делают то что вас просят. зачем быть рабом. добро хорошо конечно но я думаю врятли девушки эти будут с таким парнем встречаться думаю. только дружить чтобы он делал за них их дела и другом они считать не будут. мы живем в мире дьявола а не в мире ангелов. тут все ищут на ком бы проехаться. помогать нужно не зажравшимся дюдям а тем кто действительно нуждается в помощи и кто сам не может справитсья и ему никто не помогает а не всем подрят. нет говорить нужно уметь с детства еще. или чем ваше отличие от раба? вы не хотите делать это но делаете по какой то причине но у вас ведь есть желание освободитьс янов ы боитесь чегото. воспитания боитесь и тд. рабы тоже боялись чегото по этмоу были рабами. пока они не научились бороться с этим . у девушек статус повышается если парень им прислуживает а у парня статус от этого унижается как и у парня статус повышается если ему девушка прислуживает.
Марина Туянфо
Вы глубоко заблуждаетесь, если надеетесь, что потакая их прихотям, будете для всех желанным и любимым. Не надо ломать себя, но и под других не стоит подстраиваться, пора научиться отстаивать свое мнение, даже если это кому-то не понравится. Сама я тоже очень поздно осознала это. Как говорится, "если я не за себя, то кто за меня, если я только за себя, то зачем я? "
зависеть от чужого мнения это путь в никуда ------>>>>>>>>>>
G S
Так, тут два варианта.. .
Если хочешь что бы все тебя любили и понимали, будь проще.
А если хочешь что бы тебя сторонились и не доставали, заморачивайся по всяким пустякам и на - долго и нудно ))
вот мое женское мнение.
настоящий мужчина (парень) должен уметь отказывать кому бы то не было. иметь свой стержень и собственные принципы. девушки может и твердят прилюдно о твоей доброте, но в душе врядли уважают. угодить в этой жизни всем не придется. да и незачем. тебя слишком заботит мнение окружающих. нужно это исправлять.