Вообще я достаточно сильный человек, чтобы что-то вот так рассказывать личное, но что-то сейчас ослаб и поэтому хочу рассказать историю.
Мне 25 лет, я аспирант, закончил второй курс. Параллельно работаю в IT.
Живу в 3-х комнатной квартире, со мной еще мама, бабушка, тетя и брат. Отца фактически нет.
Я никогда в полной мере не чувствовал свободу. Я всегда чего-то стеснялся, стеснялся вырваться из дома куда-то один, стеснялся встречаться с девушками и т. д. Даже заниматься спортом стеснялся. Всегда оглядывался, мол, что родители будут волноваться, что они подумают. А они очень волнуются. Примерно год назад я хотел поехать к другу в Кострому, так мама начала говорить, что "не надо никуда ехать, что ты там с ним будешь делать, вдруг что-то случится" и т. д., на полном серьезе волновалась. Бабушка начала говорить маме - мол, отговори, не пускай. При этом, мне сейчас довольно обидно, что мои сверстники, даже вполне адекватные, имеют свободу, встречаются с друзьями когда хотят, девушками и так далее. Без оглядки на родителей - вероятно, они у них люди более простые. У меня ничего этого не было. Из-за вот этого отсутствия свободы в 18 лет у меня развился невроз навязчивых состояний - у меня был внутренний конфликт: с одной стороны я хотел свободы, с другой стороны - не понимал, как ее достичь и стеснялся. Поэтому мой подростковый период и юность получились какими-то тяжелыми, эмоционально бедными. Мне обидно и грустно, будто бы вот этот студенческий период я потерял.
Хотя, от неполного наличия свободы есть и плюсы. Один мой одноклассник, самый свободный, от этой свободы употреблял наркоту и сейчас не может работать. А я ни разу не курил даже.
Впрочем, у моей мамы тоже невроз. Она тоже несвободный человек. Бабушка тоже против, когда она куда-то уходит из дома помимо работы и магазина, мол, зачем тебе это нужно, посиди лучше дома. Я-то отношусь хорошо, хотя когда мне было лет 13-14, я тоже протестовал. Когда мама поехала одна в Латвию, я требовал взять меня с собой, а когда она все-таки поехала одна, названивал через каждые 20-30 минут ей по мобильнику, после чего был выставлен забавный счет от Билайна.
Еще один момент состоит в том, что моя мама работала одна, при этом был кризисный период, из-за чего она взяла кредит в банке. Кредит она брала и из-за меня - она не могла нас в должной мере прокормить, имея один кредит, а обучаясь в институте, я не мог работать. Поэтому она взяла второй, потом третий. После института я пошел работать, получал 50 000 рублей, мама - 55 000, а ежемесячный платеж - 45 000. В итоге на мои деньги мы жили, а мама платила. Просрочек никаких нет, все исправно. Но сумма долга - 1 500 000 рублей.
Сейчас мой месячный заработок увеличился до 150 000 рублей на руки. Я думал, что легко смогу за 10-11 месяцев все это погасить. Подумаешь - 11 месяцев отдавать зарплату, зато наступит свобода. Потом я смог бы снять квартиру, и мама говорила, что хотела бы выйти замуж, но пока не может из-за всего этого. Но что-то меня недавно накрыл какой-то психоз. 11 месяцев отдавать зарплату!? И еще 11 несвободных месяцев, в довольно хорошем возрасте - с 25 до 26 лет. Я стал бояться, что у меня не получится, я недавно психанул, мол, мама, я хочу заказать себе одежду в Вайлдбериз, при этом не знаю, на какую сумму, а у меня нет денег ни фига. А она обиделась, стала плакать, у нее усилился невроз - она подумала, что я передумал ей помогать, хотя все расписал. Живем мы с ней в одной комнате, поэтому это было очень сложно психологически. А я не отказывался, просто что-то сорвало. Сейчас успокоились.
Вопрос - стоит ли мне так уж сильно переживать из-за отсутствия свободы в молодости? Мне закралась даже мысль, что надо снять квартиру сейчас, но я понимаю, что это невозможно. Испугался даже психического расстройства.
Психология
Вопрос про жизненную ситуацию, прошу помочь советом или хотя бы поддержать морально)
Ничто не мешает Вам снять квартиру и почувствовать себя мужчиной. А долг по кредиту выплачивать не год, а дольше, чтобы выкроить деньги на оплату съемного жилья. И не нужно бояться свободы. Она прекрасна!
поддерживаю морально
Ирина Сауленко-Целуйко
Спасибо! Независимо от того, прочитали Вы все это или нет)
Пора уже отцепиться от подолов любящих родственников.
Конечно, идеально было бы для Вас жить отдельно. Но вопрос на засыпочку: Вы можете себя сами обслужить?
Маме конечно же лучше помочь. Она ведь, чтобы вас поднять брала кредиты. А ощущение несвободы у вас скорее всего не из-за обстоятельств и появятся новые причины для этого ощущения, когда Вы даже рассчитаетесь со всеми долгами. Поэтому важно найти саму причину этих сомнений и устранить её..
Ирина Сауленко-Целуйко
Про несвободу - да, дело не в долгах. Оно у меня появилось задолго до их появления.
Ниочем .
Этому сборищу чудаков пока никто помочь не сможет .
А я считаю, что сначала надо закрыть все долги, а только потом, с чистой совестью, спокойно, начать думать о покупке своего нового жилья или о съеме. Сейчас много всяких интересных предложений на рынке, начиная со льготного ипотечного кредитования, помните рекламный слоган- новая квартира по цене съёмной? Имеются в виду ежемесячные платежи за новую по цене съёма старой. То есть, внесли первый взнос, заселились в квартиру, а потом платите ежемесячную рассрочку, и через определёное количество времени квартира становится Вашей. И не надо бояться, ЗП у Вас хорошая, специальность тоже, без денег Вы никогда сидеть не будете, особо не.утруждаясь.Так что не вижу особых проблем, удачи Вам и Вашей семье, а также здоровья!
в мозгу укрепился образ счастья и радости упущенных, хотя что такое встреча с друзьями по факту - неполноценность стремящаяся к попыткам самовыражения за счет ближнего. что ты хотел бы получить от встреч с друзьями?... получил бы?
этот мир еще не полноценен, о чем свидетельствует твое с мамой положение по обязанности отдавать кредит.
твое состояние нормальное - ты не железный человек и у тебя, как и у всех, есть пределы после которых начинает срывать крышу, особенно при неполноценном понимании мира.
у тебя есть прекрасная возможность переиначить свою жизнь и стать большой личностью - займи себя каким-либо интересным делом, что бы было приятно от проведения времени.
по поводу навязываемых стандартов хорошей жизни:
- машина = геморрой с обслуживанием и паника в нежелании случайно кого-либо задавить
- компьютер и игрушки = все игры в компьютерах являются математикой либо на скорость реакции, комп = пылесборник и быстроустаревающее железо.
- дружба и девушки = геморрой от периодов нужности быть жилеткой для соплей друзей, кто-то за счет кого-то выделывается, упражняется в речи и характере что бы найти более качественную компанию, девушки тоже писиют и какают.
- хорошая одежда - не факт что купив дорогую вещь ты обретешь практичность и долговечность (пример из собственной жизни - куплены дорогая сковородка в дорогом магазине и после дешевая сковородка на рынке, итог - дешевая не пригарает и как новая до сих пор, дорогая после первой жарки превратилась в г.. но)
став интересным самому себе ты обретешь уверенность и спокойствие и будешь уже не "желать встречи с девушками и друзьями", а сам будешь наслаждаться бытием и к тебе будут тянуться люди, но ты уже будешь рассматривать новоприходящих не как попытку понравиться, а будешь сам принимать заинтересованные в тебе взгляды по причине того, что ты обладатель уверенности в завтрашнем дне + профессионал в определенной области (личность).
кароч как-то так...
Ирина Сауленко-Целуйко
Спасибо большое!
Ирина Сауленко-Целуйко
По поводу того, что не железный - естественно. Поэтому и запросил здесь моральной поддержки)
Я в 32 года женился и нормально всё :) Отдашь долги и вперёд, всё лучшее ещё сбудется :)
Ирина Сауленко-Целуйко
Спасибо!
Чудесный ты мальчик. У тебя все будет хорошо. Ты уже самостоятельный потому что содержишь своих родителейНо надо разъезжаться. Просто обними маму. Скажи что ты любишь ее, но хочешь попробовать жить самостоятеоьно и уже оплатил квартиру.
Я думаю что пора уже лечь спать