Правильно, но я бы добавила:
не делай добра как попало не получишь зла.
Другими словами: инициатива наказуема.
Всегда ли к месту твое добро, так ли в нем нуждаются и ждут от тебя.
Психология
"Не делай добра не получишь зла". Думаете, это правильно?
Это не правильно но так чаще всего и бывает !
Уточню.... -Лучше уж никак... -вместо как нибудь ,,
Думаю, правильнее не считать кто, сколько, и кому чего сделал.
В этом случае - разочарования неизбежны.
Ни от кого ничего не жду, и живу руководствуясь "Делай добро, и бросай его в воду".
Не правильно. Не делай добра, не получишь добра.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Просто модная фраза, особенно среди тех, кто не особенно-то обременен добрыми делами, а потому не убедился в правоте (или ложности) этой поговорки на практике.
Правильнее делать добро бескорыстно и только тому кто по-настоящему нуждается.
Эта поговорка стала актуальной еще 2 недели назад для меня, жизненные слова. Полностью ее одобряю.
Зло не победить злом, только добром. Поэтому темнодушие считают помощь - угрозой для себя.
Если делать добро тем, кому оно действительно нужно - то высказывание не верно.. .
Если делать добро для того, чтоб сказать: "Вот какой я добрый! ", или: "Я хочу, как лучше! " - то в самую точку - получишь зло...
НЕ СОГЛАСНА!!!! Каждый человек состоит из добра и зла, так вот отдаёшь добро к тебе вернётся добро (причём возможно совершенно от других людей) отдаёшь зло - к тебе возвращается зло . Нужно делать добро и не требовать ничего взамен. Я считаю - сделал что-то хорошее и забудь, зачем ждать благодарности. Вот когда вам делают что-то хорошее, разве у вас потом нет чувства, что вы должны?
Это не закон, конечно, но - КАК ЧАСТО ЭТО ИМЕННО ТАК!!!
Аналогично: "Волка бояться, в лес не ходить".
Человеки проверял это на себе и окружающих. Не сходится. Скорее живучесть этой аксиоме даёт людская молва: добро сделал, добром отплатили всё нормально, все счастливы все забыли, добро сделали отплатили злом, опаньки, нестыковка, и понеслась весть из уст в уста, из ушей в уши. Скорее это исключение.
Нет )
Если делаешь добро бескорыстно, то и зла никокого не получишь, т. к. просто забудешь про то, что сделал добро.
Впринципе правильно. Никак невоздействуя на систему или оставаясь сторонним наблюдателем ты неполучишь никакого резонанса (ответа) от этой самой системы.
Творите добро во имя добра. Если будете ждать добро в ответ, то получите зло.