Психология
Скажите, что движет людьми, которые стоят в очереди человек 100, ради того, чтоб получить пару призовых магнитика?
а вдруг ещё там и сумку дадут какую нибудь полезную например или кружку..: -)..
Халява двигатель прогресса. Степень халявности определяет и степень желания. Причем настолько, что даже при полной бесплатности, с одной стороны готовы брать что угодно, во вторых у некоторых наступает инверсия, и они заявляют о неприятии халявы в принципе. Но хотят ее все. Это то самое желание работать поменьше, а получать побольше, покупать получше, но платить поменьше. Халява. Как побольше взять и поменьше дать, она в родстве с жадностью. Вот в чистом виде когда, то есть даром и есть халява, а так у нас обычно только ее желание, даром не дают ведь. Вот как где то что то, так народ и по три часа ради ненужной ерунды стоять станет. Ведь ХАЛЯВА.
Эфект толпы, если другому надо то и мне надо, ни кому уже не секрет, что в толпе человек тупеет до невозможности.
Неистребимая жажда халявы. Хоть мелочь, но "за так".
халява
Стадничество!
Эта чудесная сила носит название "халява".
Я в советское время до того настоялась в очередях, что теперь испытываю к ним стойкую неприязнь, хотя и сейчас иногда приходится, но из-за магнитика.... не понимаю
Животный инстинкт стадности.
Конечно халява! на халяву и уксус сладкий)
Мне кажется, ими движет возможный дискомфорт от неполученной выгоды.
Естественный способ самореалицзации - получить выгоду от проделанных действий. Если человек видит, что есть некое действие (например, выстоять очередь) и он легко может совершить это действие успешно (получить магнитик) , то ему трудно отказаться. И часто не важно какая награда. Это как взяться за дело и довести его до конца, что всегда приятно.
Но есть и адекватные люди, которые самореализуются несколько иначе)
Азарт!