Психология

Кто знает первые признаки Шизофренического Бреда??? Два года вопрос мучает меня этот, я серьёзно

Первые признаки: я - избранный.
Анастасия Артышова
Лучший ответ
Наверное не логичность, не связанность речи, хотя сам человек обсалютно уверен что он говорит нормально, не путать с юмористами )))
Вера Босова
Первые признаки систематического бреда
1. Человек перестаёт различать грёзы и действительность
2. В речевом потоке отсутствует сквозной сюжет.
Александра Новак-Згардан Сквозной сюжет - это типа сбоя с мысли и переход на другую тему ? Или как ?
Вокруг так много шизафреников - просто понаблюдайте ))
Lola Karimowa
Шизофренические изменения личности выражаются в нарастающей замкнутости, отгороженности от окружающих, эмоциональном оскудении, снижении активности и целенаправленной деятельности, утрате единства психических процессов и своеобразных нарушениях мышления.
Наиболее типичными являются нарушения интеллекта и эмоций. При расстройствах мышления больные жалуются на невозможность сосредоточить мысли, трудности в усвоении материала, неуправляемый поток мыслей, закупорку или остановку мыслей, параллельные мысли. В то же время для них характерна способность улавливать особый смысл в словах, предложениях, художественных произведениях. Они могут создавать новые слова (неологизмы) , использовать при изложении своих мыслей и в творчестве определенную символику только им понятную абстракцию. В речи их бывает трудно уловить смысл в связи с витиеватым, логически непоследовательным изложением мыслей. У больных с длительным неблагоприятным течением болезни может отмечаться разорванность речи (потеря смысловой связи между отдельными частями предложения) или ее бессвязность (набор слов) .

Кроме того, у больных могут отмечаться навязчивые мысли (возникающие помимо воли человека и чуждые его личности мысли, осознаваемые как болезненные, но избавиться от которых он не может) . Это навязчивое воспроизведение в памяти дат, имен, терминов, навязчивый счет, навязчивые страхи, представления, рассуждения. Больной может длительное время проводить в раздумьях о смысле жизни и смерти, почему Земля круглая, а Вселенная бесконечна и т. д. Со своими навязчивыми мыслями больной борется с помощью навязчивых действий — ритуалов, приносящих ему на определенное время облегчение. Так, например, при страхе заражения инфекционной болезнью или просто при страхе грязи больной должен строго определенное количество раз помыть руки. Если он это сделает, то немного успокаивается, если нет, то страх и беспокойство усиливаются.

Весьма характерным для больных шизофренией является бред физического воздействия, когда им кажется, что на них действуют гипнозом, электромагнитным или рентгеновским излучением с помощью специальных установок, передатчиков, причем как с Земли, так и из космоса. При этом больные слышат в голове «голоса» тех людей, которые на них действуют, управляют их мыслями, эмоциями, движениями. Они могут видеть также «фильмы» или «специальные картинки» , которые им показывают мнимые люди (голоса которых они слышат) , ощущать различные запахи, чаще неприятные, испытывать тягостные ощущения в теле и голове в виде жжения, переливания, сверления, прострелов.
Александра Новак-Згардан Весьма характерным для больных шизофренией является бред физического воздействия, когда им кажется, что на них действуют гипнозом, электромагнитным или рентгеновским излучением с помощью специальных установок, передатчиков, причем как с Земли, так и из космоса. При этом больные слышат в голове «голоса» тех людей, которые на них действуют, управляют их мыслями, эмоциями, движениями. Они могут видеть также «фильмы» или «специальные картинки», которые им показывают мнимые люди (голоса которых они слышат), ощущать различные запахи, чаще неприятные, испытывать тягостные ощущения в теле и голове в виде жжения, переливания, сверления, прострелов. - ЭТО в какой Энциклопедии написано??? А про остальное - прочитайте о неврозах и депрессиях!!!
Когда шизофреник принимает на свой счет любые действия со стороны, к примеру, прохожих.
Хотя это может и не первые признаки, но признаки точно)
Александра Новак-Згардан Так как мне давно известно - на свой счёт принимают некоторые действия (в отношение тебя со стороны) не только шизофреники,а и обычные люди,в силу свойств внутренних.Лёгкая ранимость - это не часть шизофрении?
Разговоры собой, воображаемые друзья, брожение по комнате, мысли вслух, запуганная внешность, "думание за других" как было сказано выше
Вера Филатова