Психология

Сбывшееся ЖЕЛАНИЕ , порой РАЗОЧАРОВАНИЕ ?

когда желаешьодним сердцем, не прибегая к помощи ума, получаешь нежеланные разочарования...
Надежда Лаптева
Лучший ответ
Как это часто... бывает.. И думаешь потом, в чём проблема? Не то- желал? Не так старался? Или не той была МЕЧТА?
разочарование можно рассматривать в двух аспектах - ненасытность ЭГО, того, что скучать в нас начинает, когда ничего не хочется. . и невозможность его насытить, поскольку уже в самом начале процесс насыщения, точнее - предугадывание его последствия, вызывает скуку :))) в конечном итоге, понимание того, что снова возникнет очередное желание, и снова его удовлетворение продемонстрирует мелочность, несущественность желания и кратковременность удовольствия от его удовлетворения, после разочарования наводит на идею о том, что радость жизни никак не связана с желаниями. . :)))
Асия Павлова
"Девушка, мечтающая о замужестве, грезит о чем-то совершенно для нее неведомом. Молодой человек, жаждущий славы, не знает, что такое слава. То, что дает смысл нашим поступкам, всегда для нас нечто тотально неведомое. " (Милан Кундера, "Невыносимая легкость бытия")
Многие мечты имеют склонность сбываться рано или поздно.. . И результат, полученный нами (то есть мечта, уже воплотившаяся в жизнь) , далеко не всегда оправдывает ожидания. Что, соответственно, ведет к разочарованию.

Есть еще одна цитата, правда, уже неизвестного происхождения: "В жизни человека две трагедии: одна - это когда твое желание не исполняется, другая - когда исполняется. "
Юлия Пекарук
Да, если это было ошибочное желание-)
Ну да и что?
Яна Шефер
Просто человек так устроен, что когда сбывается одно желание, он потом желает чего-то еще и еще.
Это навязанный шаблон очередной.
Чтобы люди много не хотели, а получая не радовались.
Не правда это.
Мои сбывшиеся желания меня только радуют.
Оксана Угрин
и при том полное разочарование
Считают, что всегда лучше постоять на пороге и задержаться там,
чтобы продлить радость ожидания.
Значит, предвидят долю разочарования от исполнения желания.
Dilafruz Rahimberdiyeva
Бывает и такое.
Ведь когда мы очень хотим чего-то мы не думаем о том, что возможно это нам и не нужно в реальности.
В наших ФАНТАЗИЯХ это желание может выглядеть не так как в жизни!
Я бы сказала по-другому. Желания обычно имеют свойство сбываться, обычно этот момент называется "нахер уже надо".)
А вообще, само по себе желание -не разочарование. Разочарование - не тот момент времени, который нужен.
Может быть истинная мудрость заключается в том,
чтобы ценить желание выше его исполнения...