Психология
"Креатив", "драйв", "имидж", "консалтинг" и пр. - как думаете украшают такие слова русский язык или засоряют его?
Это ненормально. Во Франции например принят закон, по которому запрещается использовать слова иностранного происхождения в документах, если есть французские аналоги. надо беречь свою культуру, а то потомки потом и не вспомнят кем мы были на самом деле.
Айка Рузиева
Борцам за русскую культуру большое спасибо!
Проблема не в привозных словах, а в их значении, звуках в родных..)) Есть не мало слов вирусов и на русском языке, слов ПУСТЫШЕК!!))) Вот в чём опсность!!)) Предки не просто так создавали слова!!)) В них был свет, сила, жизнь!!))) Это как с питанием тела.. Что мы потребляем щас как еду? Дерьмо!!)) Так и слова пища для ума, для души!!)) Некоторые ряные националисты и верующие воображают, что достаточно чисто механически взять и положить слова царских времён и всё будет в порядке... (Короче одни крайности и всё потому что нет единого центра-института языка исследующего непрерывно состояние языка и создающего своих слов, со значением глубоким и волной звучания здоровой.. Давно есть спец аппараты диагностирующие звучание по вредности..
нет явления - нет слова. Эти слова пришли к нам со "лженауками", которые стали доступны с 90-х.
Переводы порой неудачные, но эти слова - уже данность.
Потом будут заменены другими актуальными
Я не люблю этот новый сленг.. . но без них никуда, если хочешь идти в ногу со временем.. .
Сейчас они режут слух, со временем станут привычными и необходимыми, или наоборот.. .
мода пройдет и они отпадут за ненадобностью...)
Айка Рузиева
Будем надеяться...
Что значит "засоряют"? Это же не какие-то бессмысленные слова, они всё же имеют некие оттенки определенных значений.
А вот для невежественных людей - да, они кажутся бессмысленным сором :)
Допустим засоряет..) Что с того, если все недостатки имеют единый источник: система и невоспитанность..)
Это просто мусор. А послушайте радио "Энерджи", там говорят на варварской смеси русского гламура и английских словечек.
Засоряют.
Когда между ними матюки, для связки, не вставляют - терпеть можно,... но лчше б языки иностранные учили, хоть понимали б - что говорят...
Об украшении, на мой взгляд, не может быть и речи
Может, с натягом - дополняют?
Хотя.. Скажите, нужны ли были языку Пушкина, Есенина и других РУССКИТХ классиков такие вот " украшения " и дополнения ?..
От того и НЕТ сейчас ПОЭЗИИ..
Может, с натягом - дополняют?
От того и НЕТ сейчас ПОЭЗИИ..
Думаю, что приход данных слов в наш язык просто свидетельствует о скудости словарного запаса его нонешних носителей)) ) Читать-то ленимся....
Засоряют, потому что затрудняют понимание. К тому же их стало слишком много.
не по русски это как-то...
засоряют, мне больше нравятся наши родные слова
Новые слова как правило дополняют русский язык, и служат для обозначения понятий, которых раньше не существовало.
Что касается того, украшают они или засоряют русский язык, скажу одно - они его ни засоряют, ни украшают - старые слова со временем уходят, и произносить их становится дурным тоном, в обязательном порядке появляются новые слова.
У каждого времени - свой сленг.
Пример старого и нового слова - "отрок" - "тинейджер"
Слово "драйв" может означать как быструю езду, так и ощущение наслаждения от приятного времяпровождения - "Вчера мы провели на автополигоне тест-драйв нового автомобиля" - "Слушай, такой драйв на этой дискотеке"
Иначе говоря, каждое новое введённое слово является полезным в лингвистическом плане, применяясь для обозначения новых понятий, так что всё хорошо.
У каждого времени - свой сленг.
засоряют
Появилась недавно еще такая хрень - "девелоперы"... Поубивал бы этих реформаторов !..:)
Наталья Гусева
Вы сами употребили без кавычек иностранное слово, даже не заметив этого - реформаторы ничуть не лучше девелоперов.
я думаю, да, засоряют. но мы бессильны тут.
Кристина Строева
Bodyart - тоже словечко не наше...
А те, что раньше появлялись, их тоже выкинуть? Например, вино, коньяк, трон, корона, спорт, башня, сундук, туман, названия спортивных игр, всякие научные или специальные термины или формулировки? Их тоже поменять?
Свсем недавно никто и знать не знал - что такое ШАУРМА.. .
Но если это приготовить по-человечески - очень вкусно!
И не то и не другое. Они просто есть и будут всегда, а если будешь игнорировать то будешь выглядеть неадекватно в современном обществе.
как может украшать слово менчердайзер?
Они помогают точно и легко обозначить непонятные явления или предметы в том случае, когда русских слов пока не найдено.
Мешают русскому языку.
Напоминает Фиму Собак из "12 стульев",знавшую умное слово "гомосексуализм"...Слово "мерчендайзер" ,например.. просто не на трезвую голову и не выговоришь. А по сути-то - продавец, товаровед, консультант по продажам. Заискивание перед американизмами ни нам весомости не прибавляет, ни американцам тепло не делает. Мелковато как-то..
Обогащают!)) ) Вы знаете как "страдают" американцы из за того что их слова умножают свои значения, вот взять компьютерные термины для нас "Enter" клавиша на панеле, а у них ещё и слово ввод и так далее, они нам даже завидуют, у нас кроме основного языка есть ещё и технический, а у них на основной язык, усложняется техническими терминами)))
Иностранных слов русском языке полно и без этих! Ничего, справляется. Что-то даже считается уже русским. "Типа", " как бы" и другой мусор - вот что противно слышать от молодых.
Ни то ни другое. Они скрывают пустоту стоящих за ними значений.
А Вы себе представляете язык без этих и многих других аналогичных слов? Лично я нет. Я считаю, что чем больше слов появляется в языке, тем лучше нам же. Что в этом плохого? Это же, в конце концов, не мат.
Эти неологизмы украшают речь только позвучанию, а по сути засоряют. В русском языке всегда можно найти массу подходящих синонимов не хуже.
Засоряют...
а монтаж, пейзаж, мираж, цинизм, моразм и визави? это французские... мало-ли...
Ниче страшного.. . Американцы тоже принимают слова из других языков.
И уж греко-римского в нашем языке больше, чем англиканского)
мерзкие словечки и вводят в употребление их деграданты
Все слова нейтральны! Рулит.... отношение к ним... рождающиеся из жизненного опыта.... которое и придаёт смысл.... всем словам....
со времен петра первого активно ведутся разговоры о засорении русского языка иностранщиной. что не мешает этому языку постепенно впитывать другие понятия, звучания, ощущение языка. и с течением времени и наступлением глобализации процесс этот ускоряется. то, на что в 19 веке уходило лет 10,теперь происходит в считанные месяцы. язык активно обновляется. у каждого поколения свой сленг. а какими словами пользоваться, что ближе по звучанию и смыслу - это уже дело личное. совершенный бред сам отсеется. останутся слова с оптимальным для нашего уха звучанием и произношением. насильственные попытки врастить в русский слова и понятия, нам совершенно чуждые, заканчиваются ничем. в течение нескольких лет новое активно обкатывается прочно вписывается в язык и уже никто не помнит, откуда оно взялось. кажется, что было всегда
Я не люблю этого. И иностранное слово коверкают, и русскую речь поганят.
А решить эту ситуацию может каждый из нас - просто не употреблять эти слова.
Это неважно, какие слова. Дело в их интерпретации. Просто происходит смешение культур.
эти и другие слова дополняют русский язык . Язык меняется вместе с обществом. Это нормально .
скоро будут и китайские, армянские и другие слова
Не засоряют. Это же нормально, когда одним словом выражено целое понятие.
эти слова не засоряют русский язык и не украшают его. Это естественный процес современного развития русского языка. Кто сейчас впереди? Англоговорящие страны, вот мы у них и набираемся. Но было время и- наше повторяли СПУТНИК. Но это уже в прошлом.