Психология
Так каков он Русский язык?
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И.С.Тургенев ).
Это живое, подвижное, вечно меняющееся чудо. Источник, утоляющий любую жажду. Мелодия, услаждающая слух. Ритм, ведущий к победе. Пища для ума.
Не помню уже, когда последний раз его видела - наверное, в школе на уроках литературы... Гибнет он на глазах, усыхает до трех букв, и ведь ничего не поделаешь!.. Останется он для гурманов, а люди постепенно совсем перейдут на упрощенный диалект.
Некоторые русский учат лишь за то, что им разговаривал Ленин))
Без сомнения - великий и могучий. И его не изгадить ни англицизмами, ни неологизмами, ни матом.
Нам не дано предугадать
Как наше слово отзовется. .
И нам сомнение дается
Как нам дается Благодать...
Как наше слово отзовется. .
И нам сомнение дается
Как нам дается Благодать...
Татьяна Переверзева
Лучше и не скажешь))
Многогранный и многоликий, мелодичный и хлёсткий, певучий и раскатистый -самый ёмкий и выразительный язык в мире!
С миру по словечку и русским на язык. уж очень много слов сейчас. в русском языке. что и русский не поймет.
необъятный :)))
Русский язык - это на бумаге одно, сплошные ошибки, в разговоре другое, ограниченный словарный запас, так, междометия одни.... В чистом виде его нет давно, и стихов мощных и поэм, романов, никто уже давно не пишет. К сожалению. И то, что написано до нас не читают. К великому сожалению.
Лариса Борисова
Это вы так за себя ответили, или за всех? За кого вы отвечаете? От незнания ответа на вопрос , вы собственное я, перечеркиваете словом мы, -это не есть правильно.Вы сами должны отвечать только за себя, хорошо ? Спасибо !..Рад знакомству !
Марина Барлебен
А что для вас русский язык в чистом виде и мощные стихи и поэмы?
Слова - самый сильный наркотик, который использует человечество. - Р. Киплинг. Использование слов может дать самое сильное искажение восприятия реальности. И русские слова не исключение: )
И ещё:
Осип Мандельштам
* * *
Не искушай чужих наречий, но постарайся их забыть -
Bедь все равно ты не сумеешь стекла зубами укусить!
Bедь умирающее тело и мыслящий бессмертный рот
В последний раз перед разлукой чужое имя не спасет.
О, как мучительно дается чужого клекота полёт -
За беззаконные восторги лихая плата стережет.
Что если Ариост и Тассо, обворожающие нас,
Чудовища с лазурным мозгом и чешуей из влажных глаз.
И в наказанье за гордыню, неисправимый звуколюб,
Получишь уксусную губку ты для изменнических губ.
И ещё:
Осип Мандельштам
* * *
Двуличный, не хочу оскорбить язык, но это так. И законы надо писать не русским языком, что бы их нельзя было трактовать кому как удобнее.
Айнур Зангер
Он не двуличный, а многоликий. А законы надо писать грамотно.:))