Психология
В конституции пишут приоритет русского языка однако сейчас не говорят ложь, но говорят фейк, и скобеева
Не говорит сообщение или послание, но говорит месидж и сейчас не говорят новинка, но говорят лайф хак-тогда вы в ведите в поправках в конституции для кого и чего -русский язык в России приоритет
Да все эти кто в телевизоре наверное все двоечники, книг не читали и домашнее задание списывали. Лучше не смотреть, начинаешь сомневаться в величии народа ныне живущего.
Светлана Серебрякова
Вот именно, верить в величие страны нашей легко только пока успешно затыкаешь уши от фактов.
ВВЕДИТЕ
Учите русский.)
Языки всегда заимствовали слова друг у друга.
Суть в том, что в России говорят все-таки на русском (пусть и с заимствованными словами),
а не на чистом английском (вообще без русских слов).
Учите русский.)
русский язык тоже развивается, что в этом плохого? Ну или придумай русский аналог слова "принтер"... будешь говорить "печатор"? А вместо "компьютера" - "считатор"? Или всем перейти на старославянский? Да ты на нем и трех слов не поймешь...
Светлана Чистикова
не плохо когда -в водят слово в русском каторого нет в яго языке, но плохо, когда в русском языке есть собственное слово, а его закрывают другим
Светлана Чистикова
фейк-заткнули слово -не правда ложь, месидж-заткнули слово послание сообщение доклад, драйвер -водитель двигатель, хай лак -новшевство, эксклюзив -необычное, итд
не министерство, а департамент.))) А зачем вообще Пушкин придумал французское: иронично, серьезно. точнее не придумал, а привнес в русский французское.
Вот вам исконно славянское: сходи на товарище, принести топорище и не стряпай. Гайтан, гаяты, загоюваты ...
петля, тянуть (время, )затягивать,
Светлана Чистикова
хорошо когда в русский язык вносят слово на какуето тему -каторого в русском языке нет, но когда канкретное слово в русском языке есть и его закрывают иным словом иностранным -хреново
Akmaral Askarova
на одну затяжку - на один гайтан
Akmaral Askarova
потом, а не патом. не помнить русского не фан. Или не помнят русского? Вы вообще что хотели сказать?
а ты, кровь, не кань? - почему забыли древнеславянское? рана загойеться, река загойеться. не стряпай - не задерживайся, не теряй время
Русский язык для грамотных, а сленг для невежд.
Русский язык всегда был и всегда останется в России в приоритете, как французский во Франции или итальянский в Италии. Английский же язык всегда останется в приоритете в Англии и, возможно, в Индии. И утверждение в Конституции приоритета какого-либо языка, на мой взгляд, --кипение в действии пустом или реверанс перед националистами.
Заботиться о чистоте государственного, а, стало быть, приоритетного по факту, языка, конечно следует. Но живой язык и живёт своею жизнью. Да и ассимиляция чужеземных слов никогда не бывает беспричинной. Они, зачастую, либо несут какой-либо иной смысловой оттенок, либо легче и быстрее произносятся. Время отбирает и утверждает из этого лишь немногое, рациональное. В русском языке колоссальное количество заимствованных слов. И все они ныне необходимы.
Светлана Чистикова
не спорю -когда не затыкаются свои на такие же темы каторые уже есть
Наталья Печорина
Я тоже не сторонник суетного звукового подражательства. Но в том-то и дело, что ни своего, ни иноземного "заткнуть" никому не удастся. Даже, если вписать это не только в Конституцию, но и в Уголовные Кодексы. Кстати давний уже думский запрет называть доллары долларами, и упоминать в официальных разговорах иную иностранную валюту, если речь идёт о России, кажется, всё ещё ещё не отменён? ))
По заграницам мотаются, вот и попривыкли.
Шо за конституция? Не балакай на латыни.
Светлана Чистикова
дура лед сед лекс
Я за башкирский язык - язык межнационального общения.