Психология
СРОЧНО!!! Вот такое у меня дело. Допустим, в 5 классе мне нравился один предмет (русский язык).
А потом, в 8-ом, он мне разонравился и начал нравиться другой (математика). Дело в том, что по первому предмету я часто ходила на олимпиады и выигрывала... А сейчас перестала заниматься, то ли интерес пропал, то ли надоело... Я параллельно иногда ходила на математику. И поняла, что она мне нравится. Как сказать учителю русского языка, что больше не буду участвовать? Ведь мой авторитет в школе подорвётся... Что делать? Я не знаю... В полном отчаянии... Помогите...
В подростковом возрасте, в котором Вы сейчас находитесь, смена интересов - это практически совершенно естественно. Поэтому лучше не переживайте из-за этого. Всё же, постарайтесь заниматься и нелюбимым предметом (ведь, как бы нам не хотелось, но учиться надо в школе по всем сферам жизни).
Если он Вам не нравится, то возможна и такая ситуация, что Вы сами по себе станете хуже учиться по нему. Учитель это быстро заметит и вряд ли захочет Вас отправлять на олимпиады.
Ну и на худой конец, можете напрямик сказать учителю о своём нежелании участвовать на олимпиадах. Олимпиада - вещь добровольная, никто не имеет права Вас к ней принудить.
в этой ситуации не надо думать за других. надо - за себя. хочется заниматься математикой - так и надо сказать - "хочу теперь попробовать себя в математике. пропал интерес к русс. языку. хочу узнать, смогу или нет. беру тайм-аут". насильно никто не будет заставлять. а честность и прямота всегда избавит от многих проблем. зато всем и всё будет ясно.
кстати, если пообещать продолжать, потом делать через силу и проигрывать, - вот тут авторитет точно подорвется. а так - не обещал, ну и не сделал. никто не в претензии, т. к. тут никто на вас и не надеялся.
Рановато за авторитет переживаете, да и переоцениваете вы его судя по слову "срочно")))
если были высокие результаты, стоит сходить, чтобы не уронить честь школы.
Лингвистика в старших классах уже напоминает 1-2 курс филфака, в олимпиадах задания такого уровня, так что если не надо при поступлении, то лучше выбрать свой математический профиль.
страдать дальше если у тебя нет желания делать то что ты хочешь, если будешь так же приземленно думать, то и в будущем останешься только действием в чьих то руках
сходти, раз некому больше
говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Зачем отказываться? У меня например все в порядке с этим - я и в русском языке (и не только в русском) как рыба в воде, и в математике (это вообще мой конек). А все потому, что когда-то не упускала возможности научиться чему-то новому.
так и скажи, у меня например вообще авторитета в школе не было