Психология

Навеяно... Почему люди не любят мыть посуду? ;-)))

Некоторые - я например - очень даже люблю. Особенно люблю мыть после праздничного застолья, когда вся посуда тоже праздничная, красивая, и ее так много! Она так вся сверкает после мытья - красота!
Ирина (Ирина)
Лучший ответ
Гузель Горейкова Я тоже люблю, поэтому и задала вопрос :)
а что в этом радостного?
Это "отсроченное начало поведения с долговременной программой" и очень распространено в жизни людей. В любой долгосрочной задаче, начиная с уплаты подоходного налога и кончая уборкой гаража, можно придумать бесконечное количество причин для того, чтобы не начать дело безотлагательно. Написание чего-либо, иногда даже просто письма, тоже поведение с долгосрочной программой. Когда оно уже начато, все идет прекрасно. Но так трудно заставить себя сесть и начать!
Джейме Турбер находил, что начать статью настолько трудно, что иногда он обманывал свою жену (которая по понятным причинам была чрезвычайно заинтересована в том, чтобы он писал статьи, так как доход с них шел на оплату квартиры) , лежа все утро на диване в кабинете и читая книгу, которую он держал в одной руке, а другой стучал по клавишам пишущей машинки. Феномен отстроченного начала перевешивал явное положительное подкрепление в виде денег, а симуляция печатанья на машинке, по крайней мере, предотвращала отрицательное подкрепление упреков жены.

Один из способов преодоления феномена отсроченного начала заключается в том, чтобы вводить какое-либо подкрепление именно за старт, так же, как я эпизодически подкрепляю у своих дельфинов первый или второй прыжок в серии из шести. Я успешно применяла этот прием и в самовоспитании. В течение нескольких лет один или два раза в неделю я посещала вечерние занятия, что требовало много времени - три часа занятий и по часу на дорогу в один конец. Каждый раз, когда приближалось 5 часов, появлялось сильнейшее искушение не ездить. Но потом я обнаружила, что, если я разобью поездку - первую часть дела - на пять этапов: путь до станции метро, посадка в поезд, пересадка на другой, автобус до университета и, наконец, восхождение по лестнице до аудитории, и подкреплю каждое из этих начальных поведений после его выполнения маленьким кусочком шоколада, который я очень люблю, но обычно не ем, я стала способна вытащить себя из дома, а через несколько недель была, в состоянии проделать весь путь на занятия без шоколада и без внутренней борьбы. --Карен Прайор «Не рычите на собаку»
Nadya Sinitskaya
Это требует усилий
Лена Грибкова
ногти ломаются от химии.
Ирина (Ирина) Уже давно придумали перчатки хозяйственные.
Обожаю мыть посуду! Особенно, на даче. В саду, на солнышке, в купальничке.. . Это такое блаженство!
потому что она грязная!
Это забирает много времени. Подумываю о посудомоечной машине
Вдохновения нехватает для столь творческой работы
Агата Кристи под это дело свои детективы сочиняла, говорила, что «Самые лучшие идеи приходят ко мне тогда, когда я начинаю мыть посуду. Это настолько скучное и неблагодарное занятие, что во время мытья посуды мне всегда хочется кого-нибудь убить".
Потому что большая любовь из неё кушать, т. е когда посуда чистая и еда вкусная и всё красиво выглядит, нам приятно и кушать и смотреть на неё,а когда она грязная проходит интерес смотреть на неё, не то что бы дотронутся до посуды и тем более помыть!
Natalia Leontieva
Мы свиньи.
а я люблю. и действительно, почему люди не любят мыть посуду?
Айым Муканова
Это не было заложено природой
Люди вообще не любят работать в большинстве своем.
Может быть, потому что в детстве родители заставляли мыть посуду. Обычно автоматически появляется внутренний протест.