Психология
Я люблю падать с пьедестала.
Иной раз думаю, что попадаю на него исключительно для того, чтобы потом с грохотом упасть на землю и прозреть.(имеется ввиду пьедестал самомнения,на который воздвиг себя сам, либо с чьей то помощью) В связи с этим вопрос, понятие середины, достаточности, оно закладывается в человека (будь выше,лучше,сильнее), или является врожденным качеством?
...человек, как личность, формируется в процессе общения с внешним миром... мы не рождаемся с выражеными социальными чувствами... но они начинают формироваться в первые дни нашей жизни... .
а для прозрения - не обязательно грохаться с пьедестала.... система самооценки должна быть более гибкой... меняться в зависимости от ситуации.. .
А вообще-то человек должен жить настоящим, открываться навстречу жизни и ценить каждый ее момент.. .
Тогда и не больно падать будет... и пьедестал из булыжника окажется всего лишь маленькой табуреточкой.
Евгения Евгения
А мне не больно падать, мне интересно! Вопрос заключался в другом, есть ли люди,которые всегда смотрят на себя,своё прошлое трезвым,осмысленным взглядом?
А может лучше перед тем как забраться повыше, лучше подумать, чтобы не падать с грохотом
Всё просто, самоконтроль - осознание истинного положения дел ...и ничего более)
Лу любиш падать с пьдестала? или подниматься выше или упасть и сново подняться и пройти весь путь?)) вся наша жизнь полностью состоит из того что мы строим что-то себе и потом это все разрушаем.. наш мирок и создаем себе иной мирок.. непохожий на этот может быть лучще или хуже.. .
насчет понятия середины это тоже спорный вопрос не каждому найти ее седину... и для каждого она своя...
Раз Вы такой путь своего развития (достаточности) нашли, это Ваш выбор. У меня например понятие самомнения.. . ну знаю какая я, и что.. . ничто не может его завысить, в какую сторону я бы не развивалась и падения мне не нужны. А качество сравнения себя с другими людьми, стремление быть лучше не думаю что является врожденным.
вижу это как ремонт, строительство своего Я, иногда с возвращением немного назад, как по фильму Назад в будущее - изменив прошлое - меняется настоящее и будущее следовательно. так складываются целостные пласты один на другой (в каком-то мультике, кажется как раз, человека сравнивали с капустой ;)) закладывается новый фундамент короче, а всё прежнее при этом никуда не девается, приходят иные ощущения для рождения иных идей. иногда болезнены такие перемены, но осознавать себя в движении приятно :)
Евгения Евгения
Прив!! Король...комеди-трагедий)
Высота и падения Это крайности, которые вызывают адреналин. Там то очень хорошо, то очень плохо - и то и другое нужно. То очем Вы спрашиваете - это конкуренция по-моему и это в нас воспитывают