Психология

Скажите, а религия плохо упровляет народными массами, прививает ценности? Есть ли альтернатива?(вн)

Вот ведь что интересно.. .
Например я с молодости веду духовный образ жизни (приобщаюсь церковным таинствам) .
Изучаю религию объективно через словари и статьи
Общаюсь с иноверцами
Общаюсь с духовенством: священниками, монахами, и даже однажды с монахом - аскетом (просто святость веяла от него)
Учился в православной гимназии
Учился в духовном учебном заведении на философско-богословском факультете.

И ПОЧЕМУ НИ НА ОДНОМ ИЗ ЭТИХ УРОВНЕЙ МНОЮ НИКТО И НИКОГДА НЕ ПЫТАЛСЯ УПРАВЛЯТЬ?
и самое главное!! !
ни на одном из вышеперечисленных уровней меня, как будущего священнослужителя НИКТО ТАК И НЕ НАЧАЛ УЧИТЬ: "обманывать людей, управлять массами, учинять рабство и т. п. " Но почему-то наоборот учили "ТЕРПЕТЬ ПРОЩАТЬ И ЛЮБИТЬ, БЫТЬ ПАТРИОТОМ, ценить науку, искусство, Родину, ЛЮБИТЬ Бога и ближнего как самого себя!

Простите, что я так много о себе, но ведь это пусть субъективное, но ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, что тезис "религия - инструмент управления" является просто-напросто КЛЕВЕТНИЧЕСКИМ ИЗОБРЕТЕНИЕМ для разрушения в людях доверия к самому святому что у них есть.

Повторю свою мысль: ЕСЛИ бы "идея управления массами" имела место в религии, то на одной из стадии обучения СЛУЖИТЕЛЕЙ этой религии она обязательно проявлялась бы. Но ведь этого нет ни субъективно (в моём случае) ни объективно.

Так что СпасиБо за вопрос, простите что отвлекаю, благодарен за внимание.
Марина Козырева
Лучший ответ
Елена Архипова Я понимаю так, что религия учит нас жить,культивирует ценности а начит воспитывает, направляет , помагает справляться с жизнеными ситуациями. Разве это нельзя принимать за управление?
Ни один из известных мне Манипуляторов не справляется ХОРОШО с управлением Массами.
Альтернатива есть - "обесточить" все Манипуляторы тем,
что из Массы превратиться в Осознанных Людей - Творящих свои Жизни.
А смена одного Манипулятора на любого другого - это не альтернатива, это - очередная иллюзия))
Ольга Рылеева
С миссией зомбирования людей неплохо справляется телеящик, ему в помощь остальные СМИ, несущие такой поток пустопорожней информации, чтобы головы гудели и кроме рекламы на уровне подсознания, ничего больше впитать не могли.
это не цель религии это цель сми