Психология
Как стать ответственным челом ?
Старайся.... всё от тебя зависит...:))
Для начала начать отвечать за свою жизнь, за себя.
Для этого надо понять что жизнь одна и как ты её проживешь зависит только от тебя. И каждый твой поступок, каждое твоё слово - это только твоё и в неправельности этого поступка или слова виновен будешь только ты, а правильность этого поступка или слова скажется положительно именно на твоей жизни, ты это ради себя должен делать. Ты должен жить ради себя.
самостоятельно принимай решения, лично претворяй их в жизнь и сам же отвечай за последствия...
Легко! Научись отвечать за свои слова и поступки.... потом научишься и за других быть ответственным...
чел. . ты уже ответственнен, и более ответственным стать не можешь.. .
ответ-ственность - это закономерность, это обратная сторона свободы, это ответ на твое "волеизлеяние" и ответ этот неизбежен.. .
в любом случае ты будешь пожинать плоды своих семен.. .
но в обществе принято называть ответственными только тех кто занимает активную позицию либо готов признавать свою "вину" - это выгодно общественному строю.. .
ты заботишься о семье, усердный на работе, стараешься соблюдать законы и тебя называют ответственным, хвалят и дают "бонусы"))...
ты уходишь из семьи, нигде не работаешь и нарушаешь закон и тебя порицают называют безответственным, и накладывают штрафы.. .
и в первом и во втором случае ты "страдаешь" от своего образа мысли и действий, и пожинаешь плоды, собираешь камни.. . страдаешь что "в семье не срослось" или радуешься может что наконец ты почувствовал свободу, получаешь удовольствие что появилось масса свободного времени или ищешь зароботок, и так во всем.. . "след кометы тебя задевает"....
мне кажеться что этот вопрос больше вопрос о осознавании своей ответственности и понимании "нити жизни"... ее клубка, последовательности и значения событий.. . вопрос о том говорит ли себе человек "к этому я причастен хоть как-нибудь иначе как это происходит именно в моей жизни" или "ты испортил (а) мне жизнь" (то есть обвиняет в случившемся других и не видит своего участия и роли в событиях... .
в любом случае обвинение в случающемся других не приводит к освобождению от ответственности... а отрицание своей участи в событиях никак не отменит вашу причастность к нему.