Психология
Каждый сам ответственен за свою жизнь и свой мир.. по сути эти слова являются враньём? плюс.. внутри.
вот родился человек ...его родители воспитывают дают разные навыки... потом воспитывает школа.. опять воспитывают взгляд на жизнь.. опять дают разные навыки.... потом армия учит шагать по квадратикам.... потом он приходит с армии и ему говорят что каждый сам ответственен за свою жизнь.... и хочется сказать... алё! ..какой у меня выбор?... я уже раб того что вы в меня вложили! в чем я ответственен?
Блин. Хороший вопрос.
Скажу так: существует такая вещь как переоценка ценностей. К сожалению, она редко происходит, когда все тихо и гладко, и редко ее применяют намеренно. Однако, если с человеком происходит что-то неординарное, страшное, какое-то потрясение и тп, она может произойти сама по себе. Прсле переоценки ценностей, человек часто по иному смотрит на мир. Иногда переоценок может быть несколько. Лично у меня их было две. Одна в раннейю юности, другая лет через десять. Первая была вызвана обстоятельствами, другая - намерением. Вам ничто не мешает это сделать.
- Двое из ларца, одинаковых с лица, а вы, что и есть за меня будете?! .
заяц Ну погоди!
-Я не виноват! Нас так учили
-Да, но почему ты оказался лучшим учеником?
Рабы - НЕМЫ, и этим все сказано. Более того, рабы не думают, не анализируют, не сопоставляют. Родился РАБОМ - и умрешь им. Аминь.
Не важно что в вас вкладывали. Даже если насильно, всё-равно вы принимали решение впустить в себя то или иное, принять это в свою жизнь, верить этому. Складывать с себя ответственность за собственные решения на других - это тоже решение. Если решали сами, не важно под насилием или вынуждено, то все эти решения можно отменить.
Это рассуждения робота, который имеет только, что в него вложили. Никаких собственных мыслей. Если это про тебя, то да, ты не отвечаешь не за что.
С одной стороны все так, а с другой, когда тебе стукнуло 18, ты должен осознать ( или начать пытаться) , что ты уже взрослый и НИ КТО ничего тебе не может навязывать, за тебя решать, а значит решаешь только ТЫ и отвечать за это должен только ТЫ. Ты встретишь сопротивление со стороны общества, но тебе то что? если ты решил Жить своей жизнью.
Да, общество глупое, и к 18 годам не научает этому детей, а скорее наоборот всеми силами ставит их в зависимость, создает университеты и инстанции где все будут решать за него и так до его смерти.... но СОЗНАТЕЛЬНЫЙ от этого шлака откажется. Или будет жить в Аду ...Выбор за тобой. Ты или марионетка общества или самодостаточная личность.