Психология

Что такое, по-Вашему, СОВЕСТЬ?

По Фрейду - это нравственные принципы сложившиеся из запретов наших родителей и общества в котором мы живем
Elizabeth Lashkhia
Лучший ответ
Голос Бога в человеке
Сравни совесть воина и художника и многое поймешь.
Наталья Пономарева если я спрашиваю что это такое, как я могу сравнить? )
ограничитель, тормоз
Инга Петко
Совесть, это Голос Бога в тебе.
И других вариантов нет и быть не может.
Категоричное имхо.
Анаргуль Абилхасова Вас послушать, так все атеисты начисто бессовестные твари.
Интуиция и совесть - подсказки нам по жизни нашего духа-Господа.
Совесть - это морально-нравственный голос в человеке, который помогает отличить добро от зла. Его еще называют голосом ангела-информатора. А голос Бога - это уже повыше будет. Это Разум. Он учит отличать истину от заблуждений.
насчёт бога не знаю, а помоему это хорошее воститание+врождённый интеллект.
В каждом человеке сидит притаившийся тиран. Сильный тиранит того, кто послабее, слабый - слабейшего, а тот наислабейшего.. . А вот кто настолько слаб, что не может никого тиранить, тиранит самого себя и называет это совестью. Примерно в таких выражениях трактовал Ф. Ницше. Такой подход может не нравиться, но знать надо.
Гульшакар Кошербаева Ницше - очень спорный товарищ
Зачастую он спорил сам себе :)
Для Ницше совесть предстает в качестве чисто негативного феномена, недостойного какого-либо уважения. (с )
Это то, на что нельзя ровняться
Отвергая Христианство, Ницше отвергал и многое абсолютно очевидное.
Выше я вам привел трактовку Ницше- совести.
Может ли с этой трактовкой согласиться разумный человек? Не думаю..
Ницше ОСОЗНАНГО и специально занимался тем, что называется анти-христианством
Был ли Ницше слугой Антихриста? Несомненно.
душевное неспокойствие по какому - либо поводу.
совесть это то что спить дольше и крепче чем ты сам и порой вообще не просыпаеться долгое время
Oopss *
Совесть по определению - совместная весть (со-весть) . Это означает наличие связи астральной оболочки человека (души то есть) с чем-то.. . И вот здесь могут быть разногласия, так как совесть у разных людей может быть разная. У кого-то это связь "с Богом", для кого-то - с определёнными людьми.. . хотя по негласному определению под совестью подразумевается наличие здравомыслия и любви к ближнему.
Nadira. Manasovna
это что то такое мерзкое, что мешает мне творить плохие дела!
Это страшно неудобный, но необходимый (для ЧЕЛОВЕКА) внутренний цензор.
..издержки воспитания!!
Nata Kobulia