1. Она использует в своей речи только самые широкие обобщения. «Говорят…» , «Все думают…» , «Всем известно…» , – и подобные выражения используются ею постоянно, особенно когда она передаёт слухи. Если такого человека спросить: «Кто это – все?» , то обычно выяснится, что это один-единственный источник, и основываясь на мнении этого источника, антисоциальная личность состряпала то, что она выдаёт за мнение всего общества.
Для них это естественно, поскольку, по их представлениям, общество – это большое враждебное окружение, в особенности враждебное по отношению к этой антисоциальной личности.
2. Такой человек в основном занимается тем, что распространяет плохие новости, делает критические или враждебные замечания, обесценивает и вообще подавляет окружающих.
Когда-то таких людей называли «сплетниками» , «вестниками дурных новостей» или «любителями распускать слухи» .
Примечательно то, что такой человек никогда не передаёт никаких хороших новостей или одобрительных замечаний.
3. Когда антисоциальная личность передаёт сообщение или новости, она искажает их смысл в худшую сторону. Такой человек останавливает хорошие новости, а передаёт только плохие, при этом часто добавляя выдуманные подробности.
Такой человек также делает вид, что передаёт «плохие новости» , хотя на самом деле он же их и выдумал.
4. Характерная черта и одна из печальных особенностей антисоциальной личности состоит в том, что она не поддаётся лечению или перевоспитанию.
5. В окружении такой личности мы найдём запуганных или больных родственников, знакомых и друзей, которые даже если и не стали действительно душевнобольными, всё же ведут себя ущербно, терпят неудачи и не достигают успеха.
Такие люди создают неприятности другим.
Если попытаться лечить или обучать кого-то из близких родственников или знакомых антисоциальной личности, у него не будет стабильных достижений, и он очень быстро возвратится в прежнее состояние или же потеряет преимущества, которые дают ему знания, поскольку находится под подавляющим влиянием другого человека.
Что касается физического лечения такого человека, он, как правило, не выздоравливает в ожидаемые сроки, а напротив, его состояние ухудшается или процесс выздоровления протекает плохо.
Совершенно бесполезно лечить такого человека, помогать ему или обучать его, пока на него влияет антисоциальная личность.
Большинство душевнобольных являются таковыми из-за подобной связи с антисоциальными личностями, и по этой же причине они поправляются с трудом.
Это несправедливо, но саму антисоциальную личность редко увидишь в психиатрической больнице. Там находятся только её «друзья» и члены семьи.
6. Антисоциальной личности свойственно выбирать не ту мишень.
Если шина спустила из-за того, что машина наехала на гвозди, такой человек будет ругать своего спутника или выберет в качестве своей мишени что-то ещё, что не было причиной этой неприятности. Если у соседей слишком громко играет радио, он пинает кота.
7. Антисоциальная личность не может завершить цикл действия. Любое действие выполняется в последовательности, согласно которой это действие начинается, продолжается столько времени, сколько требуется, и заканчивается, как это было запланировано. Антисоциальная личность оказывается заваленной незаконченными делами.
8. Многие антисоциальные личности свободно признаются в самых страшных преступлениях, если заставить их сделать это, но они не будут чувствовать ни малейшей ответственности за них.
Их действия мало зависят или совсем не зависят от их воли. Просто «так получилось» . [«Так было нужно». ]
Они не способны правильно определять причину, и поэтому, в частности, они не способны раскаиваться или испытывать стыд.
9. Антисоциальная личность поддерживает только разрушительные группы, она яростно выступает против любых созидательных или направленных на улучшение групп и нападает на них.
10. Личности такого типа одобряют только разрушительные действия и борются против созидательных или полезных действий или видов деятельности.
Психология
По каким признакам можно определить ЗЛОГО человека?
Только по конкретным делам.
по глазам,
по глазам и губам. Глаза колючие, губы узкие.
Когда тебя будут бить или опускать - знай, это злой человек с тобой так делает.
По выражению лица
вывести на эмоцию, сделайте нейтральное замечание человеку, - и поймете, либо по словам, его зло, либо по глазам, - если он помимо злости обладает хоть малой долей ума в своей голове, и хватает разума сдерживать эмоции в словах.