Психология

Женщина и демагогия? Совместимы ли эти понятия?

Анюта Храмцова
Демагог

Любит он поболтать ни о чём.
Ни о чём он почти, что всё знает.
Факты в речи его ни при чём.
Не из них он все выводы варит.

Любит он обсуждать ничего.
Ничего – это лучшая тема.
Это вечная тема его,
Дар его и чужая проблема.

Он эксперт, изучает ничто
И о том пишет толстые книги.
И с экрана болтает про то,
Что в ни чём намечаются сдвиги.

У него есть особый талант,
Говорить, не смолкая часами,
Ничего ни о чём не сказав.
Для себя он философ (как Кант)
И гордится своими речами.

Он из слов ничего создаёт.
Пожирает лишь время людское,
Лишь во сне закрывая свой рот,
И чем крепче и дольше он спит,
Тем в стране нашей больше покоя.

ДЕМАГОГИЯ (греческое demagogia, от demos - народ и ago - веду) , обозначение в Древней Греции позиции руководителей политических группировок, ведших за собой народ (демагог - буквально: вождь народа) , -Клеон, Перикл и др. Постепенно термин приобрел и иронический смысл (например, у Аристофана) . В современном значении демагогия: основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.

Зашел на страничку с фото демагогов.. .Что-то ни одной женщины не вижу... Конечно, это - глобальные масштабы!! !Но не будем же мы говорить о бытовой демагогии!
Розана Сатыбаева
Лучший ответ
Анюта Храмцова Замечательный ответ
спасибо !
Очень даже совместимы до полного взаимного наложения примерно как женщина и демография.
Оксана @vip@
уж лучше шпалоукладчица ))
Скорее не демагогия, а неосознанное словоблудство, правда не всех женщин можно совместить с этим выражением.