Психология

Если у женщины есть ребенок, он должен стать для нее главным человеком в жизни?

Вопрос, конечно, с подвохом, на мой взгляд :)
Чтобы не попасть впросак :) я обращу свой взор к предназначению женщины.
К её природной сути.
И отталкиваясь от этого, скажу, что - да. Должен.
По крайней мере, в первые месяцы своей жизни.
Ну а немного позже, жизнь " устаканиться " и войдет в колею :)

В первые месяцы после рождения ребенка, конечно, не стОит недооценивать и роль отца / мужа в семье..
Надежда Крук
Ольга Пошивайло Никакого подвоха, я живу ради ребенка.
Если б не он... вряд ли сейчас я смогла бы задать свой вопрос...
и да... и нет.. .
пока ребенок растет... он для мамы главный человек.. .
а когда вырастет и встанет на ноги... тогда нужно будет его отпустить от себя... чтобы он смог жить уже своей жизнью
Таня Шалагина
нет
Irina Arsena
Надежда Крук Угу. Мнение настоящего мужчины ;-)
Никто и ничего никому не должен ни в этой жизни, ни в каких других.
Рожденный в любви мужчины и женщины ребенок - это только Гость в их жизнях.
Он приходит со своей собственной Душой и со своими собственными интересами в этой СВОЕЙ жизни.
Родители могут только помочь ему, пока он еще совсем ребенок, и могут стать его Друзьями, когда он станет взрослее.
Как жаль, что в наших жизнях все происходит до безобразия не так.
Это что угодно - чувство собственности, чувство долга, чувство обязанности, желание навязать свое видение жизни, разочарование в своих собственных взрослых желаниях, которые не удается воплотить детям и детские комплексы от этого на всю их жизнь.
А нужно то всего-навсего - просто любить ЕГО, просто уважать ЕГО свободу и просто быть ЕМУ искренним другом.
НЕ ЗАБЫВАЯ при этом любить СЕБЯ, уважать СВОЮ свободу и принимать НА РАВНЫХ его дружбу к СЕБЕ.
Олеся Стуклова Хороший Ответ ...Chineza !
Привет ! )
я согласна с тобой ...полностью
с точки зрения психологии... это огромная ошибка и заблуждение... когда женщина живёт РАДИ Ребёнка !
Это ужасно...
это такое ...навешивание на ребёнка огромного Долга... и непосильного чувства Вины...
есть только Один момент в жизни Малыша... от 0 - 18 месяцев... когда Мать должна покрыть его своей Огромной Любовью и жить ради него... практически по часам... и всё равно не забывая о себе ;)
очень важны первые 7 лет !!!да и потом... но не РАДИ... а ВМЕСТЕ !
Так и получается, в принципе. Очень многое в жизни женщины подчинено этой главной задаче. Если не все вообще.
Если сможет - то очень хорошо!
а инстинкты - у всех разные... .
на то мы и человеки....
Да, это природный инстинкт.
Ирина Пуршева
Нет, иначе через 16-18 лет вас постигнет глубокое разочарование.

"Дети как птицы. Вырастут и улетят. " А с чем останетесь вы?
важным... но не главным)
Ольга Леер