Психология
Подскажите....Вопрос о нерешительности..
Это исправимо,или бесполезно ее побороть? И какой способ избавиться от нерешительности?
Это уже хорошо, что вы задали этот вопрос. Бороться не с чем не надо. Нерешительность - это также, как и другое чувство сковывающее нас - подавленная эмоция. Страх. Страх разоблачения. Разоблачения того, кто вы есть на самом деле. Представьте, что вас уже разоблачили, что с вами уже произошло ТО САМОЕ страшное чего вы боитесь. Будьте в этом состоянии пока само тело не расслабиться. Подумайте, что может быть есть еще что-то вроде страха оценки вашей личности и представьте что вас уже оценили очень низко и тоже пробудьте в этом НАПРЯЖЕННОМ состоянии. Дождитесь глубокого телесного расслабления - представьте себя твердо уверенной в себе царицей и засыпайте с этим ощущением. Работайте над собой. Выпускайте, освобождайте свое сознание. Осознавайте и развивайтесь.
ну избавишься ты от нерешительности, что останется? Сразу надо решительность развивать, надо знать как себя ведет решительный человек, как он думает, как принимает решения, как он анализирует информацию, придется стать другим, прежняя личность исчезнет со своими мыслишками и тараканами. Нерешительному человеку на этот вопрос надо раскалякать целую тетрадь, детально, он пока не имеет никакого чёткого понятия что ему надо иметь и от чего отказаться, одной строчкой информации тут не обойтись. Поведение модифицируется даже в домашних условиях, через аутогенную тренировку. Хватило бы решительности:)
Уверенность в себе помогают обрести конкретные удачи, достигнутые цели. Ну и, кончено, одобрение и похвала (искренние) окружающих, которые для тебя авторитет.
Это можно и нужно исправлять! Нерешительность - это признак заниженной самооценки. Как исправлять - вопрос объемный. Желательно бы попасть на курсы коммуникаций - там работа в группе и результат будет заметен быстрее. Кстати, подобные проблемы решает коллективная деятельность вообще, а творческая деятельность - особенно!
Позволить себе быть нерешительной. Прочувствовать эту нерешительность. Прожить её. Посмотреть, что она в себе несёт. Так вы возьмёте ответственность за это качество. И она непременно отступит.
Обраться к психологу, Хотя мне от нерешительности помогает делать то чего больше всего боюсь, добавляет уверености