Психология

так приятно,когда обращаются по имени. тепло становиться. а ко всем ли можно обратиться по имени?

Люба Котова
Ко всем, у кого оно есть и известно тебе.
Иванна Крашенникова
Лучший ответ
Не вижу препятствий, почему к кому-то нельзя было бы обратиться по имени.. . а каким еще образом? По кличке?
Елена Довгаль
Ко всем не знаЮ. а мне нравится. Меня моё имя вполне устраивает (оно НЕ совпадает с ником) ))
Юлия Ильина
Люба Котова так почему вы прячете свое имя?
Не ко всем. Меня всегда называли по имени и отчеству. Так прилипло, что внуки дома тоже же самое делают. Но всеравно, приятно. Мое же.
ко всем ведь самое сладкое для человека это его имя не правда ли Татьяна?)
Инна Бышлакова
Люба Котова к имени привыкаешь и оно становится частью тебя, Машенька.
Навеяло: "до 6 лет я считал, что меня зовут "Заткнись" ))
Есть люди, имя которых для меня совершенно не отделимы от отчества, а то и от фамилии. Все зависит от обстоятельств и отношения, я думаю. )
согласна с Викторией полностью!!!
Не знаю, меня редко зовут по имени. Все и родные и друзья как-то ласково называют. А если дома зовут по имени, о дело пахнет керосином)
По ИМЕНИ обращаются близкие люди и хорошие знакомые. А отчество добавляется, исстари как уважительный термин, означающий принадлежность к РОДУ. Мне лично абсолютно не нравится, когда какой нибудь совершенно посторонний (а ещё и малолетка) так как то просто, по-свойски, будет называть меня по имени.
"Нет для человека звука приятнее, чем звук собственного имени". Д. Карнеги.