Психология

От чего появляются комплексы???)

Комплексы появляются еще в детстве, и на протяжении всей жизни могут появиться в любой момент, их внушают человеку общество, которое его окружает. Если допустим у человека что-то не получается или в нем что-то не так, как в других, то общество обращает внимание на это и постоянно об этом говоря или намекая, приводят к тому, что у человека появляются комплексы.
Женя Блинда
Лучший ответ
Сказали, что от недолюбленности.
Марина Ярошук
От воспитания)))))
...от людей "добрых" ...((((
уууу.. . в детстве... .

например. . вас замечали родители, когда Вы вели себя хорошо и хвалили.. . Вы всю жизнь будете исполнять эту прогу.. . вести себя хорошо.. .

а если Вас замечали, когда Вы что-то портили и хулиганили.. . значит будете пытаться понравиться другим посредством глупых поступков...))
Катя Канищева
комплексы появляются на мой взгляд от не правильного воспитания.
Низкая самооценка от неуверенности в себе.... потом комплексы....
От точки соприкосновения внутреннего самоощущения с внешним давлением.
Svetlana Webber
От неосторожно сказанного самым близким человеком (к которому эмоционально открыт) словом.
Ночь *****
от нехватки любви в детстве и заботы со стороны родителей и одноклассников
от чувства неполноценности...
комплексы зарождаются в детстве, например когда тебя постоянно сравнивают с другими детьми говоря: "А вот Машенька так-то себя ведет, умница, помощница! ",или"У других дети как дети... "родители, пожалуйста не сравнивайте своих детей с другими, не взращивайте в них кучу комплексов, я испытала такое отношение к себе, фраза "чтобы все как у людей" меня просто бесит, только недавно я стала жить своей жизнью, не оглядываясь на других, а сколько таких же покалеченных судеб...
об этом знают только люди, кторые считают что их у него нет
"Комплекс в поведении" - это то, что непринято внутри тебя, под действием давления общества, в котором ты находишься. Если хочешь избавиться от комплекса, поменяй общество. К примеру человек стройный часто находится в обществе полных или наоборот. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, надо просто окружить себя теми, кто тебя воспринимает таким как есть! И все будет комфортно.
Комплексы, а как следствие неуверенность в себе идут с детства. Любите своих детей не смотря ни на что и они будут счастливыми людьми, даже если у них что то не так .