Психология
А от чего у людей появляются комплексы?
От неумения справляться со своими страхами...
Вика ***
А как с ними справляться ?
дедушка Фрейд утверждал что все комплексы из детства, и возникают вокруг влечений, подвергшихся вытеснению в сферу бессознательного.
Если интересен именно комплекс неполноценности - это к Адлеру. Он отводил исключительную роль комплексу неполноценности - ощущению человеком своих органических или психических недостатков. И преодоление этого комплекса путём компенсации рассматривается как основной фактор психического развития человека, формирования его характера. Т. е. мы развиваемся за счет преодоления своих комплексов.
А еще, имхо, комплексы - это защитная реакция. Человек пережил шок, крайне неприятную ситуацию и комплекс вырастает в качестве доспехов-шкурки, чтобы не дай бог обладатель шкурки испытает подобный шок еще раз.
От собственных недостатков тела, психики, слабого разума, "отсутствия" рассудка, окружения, фобий...
От того что живет в обществе и вынужден подчиняться его законам=))
от того социума в котором их воспитывали, они ЕМУ и необходимы для Управления человеческой особью
От неумения их скрывать и бороться с ними)
страх переходит в привычку
От психологического давления, которое на них оказывает общество
Никаких комплексов НЕТ!
То, что тупое общество называет комплексами - это воспитанность человека.
Вика ***
Комплексы - это те же самые фобии. Некоторые люди боятся выступать на публике, кто-то боится выйти из магазина ничего не купив, потому что о нем могут побумать, что он вор;боятся ходить в общественный туалет.
Это настоящие психические проблемы.
От окружающих идиотов.
Человек после продолжительной фрустрации, впадает в состояние когнитивного диссонанса, занимаясь поеданием себя, за несооствествие окружающим. Продолжительное прибывание в таком состоянии, ему привьет условные рефлексы дестабилизирующего характера.
Другими словами, когда начинают подкалывать человека, у него появляется чувство неполноценности и обиды, причины которых он как правило ищет в себе и стремится "устранить недостаток",а как понимает что любые его действия влекут насмешки, научается быть беспомощным. При продолжительном прибывании в таком состоянии, ему довольно трудно будет выбраться из этого болота.
Эльвира Аминева
красивый терминологический язык, чувствуется свежая подготовка, вторая часть текста более блика нормальным людям, единственный недостаток. с Реальной Жизнью ваш опус почти никак не коррелирует, а теория прекрасна, порадовали, побольше практики и Жизненного опыта если раньше не устанете возможно сделают из вас неплохого специалиста при условии наличия у вас качественной саморефлексии, а вообще порадовали ответ достойный(это не стёб), Удачи Вам и Спасибо
От неуверенности в себе, неправильного воспитания.
От неудовлетворенного тщеславия.
От того что он стремится жить без недостатков, а если же они появляются и решить проблему не получается то придает это слишком большое значение, вот тут уже собственное сознание давить начинает. Хотя не все комплексы столь смертельны, некторые из окружения могут вообще на них внимания не обращать.