По тому, что никто не знает, что нас ждет на той стороне-абсолютный конец, новая жизнь, лабиринт теней., рай, ад.
Никто не знает точно. Кто-то верит, кто-то боится.
Страх конца, страх неизвестности выбирай.
Кто-то просто махнул рукой "Будет, что будет-зачем заморачивать голову тем, что не имеет ответа. "
У кого то сила личных убеждений сильнее страха смерти, и он презирает сам страх смерти.
О таких людях и говорят-Он презирает смерть.
Для многих верующих смерть не конец, а начало, и они стремяться прожить жизнь так, что бы достойно продолжить в другой.
Психология
Почему люди боятся смерти, тогда как другие её презирают???
Это они на словах презирают, пока с реальным страхом не столкнулись.
почему боятся - не знаю. но знаю что и те и другие идиоты.
Потому что ни те ни другие не понимают Её Сути.
Смерть - есть Любовь и Свобода.
В моём случае боязнь больше не перед самой смертью, а перед неизвестностью: куда моя душа перейдет, мои мысли, чувства будут ли и если будут, то где и в каком виде. Тело-то, понятное дело, умрет. И ещё боязнь перед болью, которая приходит в момент или перед этим моментом смерти. У кого какие страхи, у меня такие. Может быть они и не нужные, эти страхи. В момент смерти, может и чувств никаких не будет. Никто не знает.
Никто не может презирать смерть - только глупцы.
Как сказал Марк Аврелий: "Когда смерть улыбается нам мы можем лишь улыбнуться ей в ответ".
Просто, в отличие от людей - "другие" - не думают о смерти, потому, что живут в настоящем моменте, а смерть, пока не придет - живет в будущем.
Глупо и бояться ее и презирать.
Смерть забирает нажитое. У кого ничего нет, тому смерть не страшна. Презирают смерть глупые. Боятся те, кто чем-то дорожит. Материальным или социальным...
Боятся так как у них страх большой перед ней, что они уйдут из неё не понять куда!
А кто презирают тот слабый человек он ещё больше боится !!!
Сомневаюсь, что есть люди, которые ее не боятся. Ну то есть таких вообще нет. Так что о презрении к смерти можно забыть как о мифе.