Психология

Я чувствую себя внутренне свободным ..Каково это?

Елена Каракуля
Это прекрасно! Ты свободен во всех своих выборах: занятий, мыслей, чувств. Внутреннюю свободу ограничивают ТОЛЬКО: собственные комплексы, которые заставляют ориентироваться на чье-то мнение, в том числе и о вас, на авторитеты, которые к вам не имеют НИКАКОГО отношения, на правила, которые кто-то придумал и заставляет вас соблюдать, сам толком не понимая что, собственно, это за правила и зачем они написаны. Самое главное, с моей точки зрения, достоинство внутренней свободы в том, что ты сам выбираешь свой путь. Сам учишься, сам делаешь ошибки, сам из исправляешь, если, разумеется, признаешь за ошибки. Внутренняя свобода это вовсе не ехать из принципа на красный свет, потому, что "Я ТАК ХОЧУ". Это выбор образа мыслей и образа действий, выбор приоритетов, выбор той базы, на которой у каждого строится его собственная жизнь. И В. С. - это всегда то, что базируется на самоуважении человека и его уверенности в себе (НЕ САМОУВЕРЕННОСТИ, ни в коем случае!) . На здоровой жизненной уверенности человека в своей силе, в своей ОБЯЗАННОСТИ и ПРАВЕ строить СВОЮ ЖИЗНЬ по СВОЕМУ разумению, на своем ощущении того, что Я САМ в состоянии и обязан справиться со всеми проблемами своей жизни, не сетуя, никого не обвиняя, не вырывая клоками волосы из головы. Просто спокойно и достойно пройти через все воды, огни и медные трубы или свернуть там, где САМ сочту возможным или необходимым сворачивать.
Любовь Перелыгина
Лучший ответ
Мария Родионова Совершенно с Вами согласна!)
Елена Каракуля Скажите,а как Вы думате - первый шаг к этой свободе того кто её не имеет...в чем он будет состоять?
Irina Scharunow Сорри, а это вы Сами написали??
Это когда тебя ничего не волнует
Ayaulym_92.29
Это когда тебя ничего не волнует.
Просветление это!
Об этом много написано, но дано немногим!
Это значит, ты ни в чем, ни перед кем не виноват и никому ничего не должен!
Я чувствую себя свободной. Это здорово после семейной жизни более 45 лет ощутить человеку, что тебя ничто не обременяет и ты имеешь возможность пожить своей личной жизнью. Такое возможно, что дети живут своей жизнью, а родители старенькие и муж нашли свой спокой в ином мире.
Юлия Крюкова
Это свобода радоваться, расти и реализовываться. Это свобода самого себя
Человеку свойственно утешать себя, то есть оправдывать нынешнее положение - такой статус-кво. А иначе зачем живёшь, почему не протестуешь, не борешься и пр. И потому он предпочтёт сказать: мол, я свободен ровно настолько, насколько мне это нужно, целесообразно, выгодно в конце концов. Однако это - не свобода. Ведь человек честен не тогда, когда за его спиной стоит милиционер, и он не ворует (скажем, элементарно) . Честен он тогда, когда испытывая адские муки голода, видя перед собой фургончик с лотками, полными ванильными булочками и не видя ни души куда хватает глаз, он НЕ берёт эту булочку. Ведь он, именно он сам, будет знать, что он УКРАЛ. И как тогда ему жить? Как смотреть в глаза себе, вору? ! А ведь никто и никогда его упрекнуть не сможет. Вот это и есть полная внутренняя свобода. От соблазнов, от поползновений, от желания угождать, лгать, изворачиваться. Это простейшие истины, но ведь только истина и делает нас свободными. Ты свободен - значит сам устанавливаешь те пределы, за которые не позволишь себе шагнуть, потому что ты так хочешь, ты так решил, тебе так комфортно. Свободный внутренне человек - личность, свободная от фанаберий, знающая цену себе, любви и дружбе. Так и живу - сложно, но мне нравится.
Елена Каракуля Блестяще:) Спасибо.
Как думаете первый шаг на пути к этой свободе - каков он?
Анар Баймагамбетова Булочка тут совсем не причём, когда человек понимает - что он во всём и всё в нём. Всё меняется потом. Вообще всё.
внутренняя свобода бывает у человека самодостаточного, раскованного, у которого нет проблем, он независим и свободен в строительстве своей жизни.
Ирина Сечкина
я тоже чувствую себя свободной
Это очень трудно - чувствовать себя внутренне свободным, но стремиться к этому нужно, ведь без свободы нет истинной любви, а без любви нет свободы - это будет хаос и беспредел. Без свободы человек не может развиваться как личность. Стремление к свободе жолжно основываться на духовности. В человеке очень много различных несвобод, от которых избавиться, порой не хватает жизни!
Пока человек живет в обществе, он не может чувствовать себя абсолютно свободным. Мы постоянно зависим от чего-то или от кого-то. Только в раннем детстве, когда нет ни забот, ни хлопот можно ощущать сябя свободным.
Это когда чувствуешь себя свободным и в тюрьме. Свобода - она в голове.
тебя часто *достают все кому не лень... .
а свободному человеку это всё до *фени.. .
...хотя б один день недели свободный человек посвящает себе. .
...тебе плохо... а это твои проблемы... свободный человек
твои проблемы не решает ()
Наверное это здорово иметь внутреннюю свободу, но к сожалению не каждый может о себе такое сказать.
Лев Толстой. Отец Сергий

Один раз он шел с двумя старушками и солдатом. Барин с барыней на шарабане, запряженном рысаком, и мужчина и дама верховые остановили их. Муж барыни ехал с дочерью верхами, а в шарабане ехала барыня с, очевидно, путешественником-французом.
Они остановили их, чтобы показать ему leg pélérins,
*[странников] которые, по свойственному русскому народу суеверию, вместо того чтобы работать, ходят из места в место.
Они говорили по-французски, думая, что не понимают их.
- Demandez leur, - сказал француз, - s'ils sont bien surs de ce que leur pélérinage est agréable à Dieu.

*[Спросите у них, твердо ли они уверены, что их паломничество угодно Богу. ]

Их спросили. Старушки отвечали:
- Как Бог примет. Ногами-то были, сердцем будем ли?
Спросили солдата. Он сказал, что один, деться некуда.
Спросили Касатского, кто он?
- Раб Божий.
- Qu'est ce qu'il dit? Il ne répond pas.
- Il dit qu'il est un serviteur de Dieu.
- Cela doit être un fils de prêtre. Il a de la race.
Avez-vous de la petite monnaie?

*[- Что он сказал? Он не отвечает.
- Он сказал, что он слуга Божий.
- Должно быть, это сын священника. Чувствуется порода. Есть у вас мелочь? ]

У француза нашлась мелочь. И он всем раздал по двадцать копеек.
- Mais dites leur que ce n'est pas pour des cierges que je leur donne, mais pour qu'ils se régalent de thé; чай, чай, - улыбаясь, - pour vous, mon vieux, - сказал он, трепля рукой в перчатке Касатского по плечу.

*[- Скажите им, что я даю им не на свечи, а чтобы они полакомились чаем.. . вам, дедушка. ]

- Спаси Христос, - ответил Касатский, не надевая шапки и кланяясь своей лысой головой.
И Касатскому особенно радостна была эта встреча, потому что он презрел людское мнение и сделал самое пустое, легкое - взял смиренно двадцать копеек и отдал их товарищу, слепому нищему. Чем меньше имело значения
мнение людей, тем сильнее чувствовался Бог.
Марина Рудь
офигенное чувство
Внутренне свободным.. . а от чего? от родных, от друзей, от проблем своего внутреннего и наружного мира, от телесных потребностей, от возраста, болезней, проблем детей, родителей, внуков, - как можно быть свободным в этом мире? Наверное, только, если ты ни с кем не связан никакими узами, типа Робинзон на необитаемом острове? Нас слишком много уз связывают в этом мире. Хотя.. . иногда хотелось бы быть таким пофигистом...
Елена Каракуля Свобода внутренняя не освобождает нас от внешней зависимости.
Я зависма от всего,но внутренне я свободна в своём отношении к окружающему...

Вот примерно о чем речь.
Это просто спокойно. Ты выше всех оков и всё.
Gulnur Toksanbaеvna
это прекрасно!!!
это когда ты находишься в первую очередь в мире сам с собой ..когда тебя не гложет чувство вины или что либо еще это когда ты сам себе нравишься ..это всегда заметно другим и тогда кажеться что просто находишься над проблемами, над сплетнями..
Ольга Иванова
Это гармония... ты владу с самим собой... тебе все ясно и понятно почему так, а не эдак ...ты познаешь свой внутренний мир и живешь по зову своего сердца, своих мыслей, своих желаний и ты свободен от предрассудков и фальши.... Ты живешь полной грудью и с радостью в душе....
Кстати, последний шег к свободе: освободиться от желания быть свободным.. . То есть. настоящая свобода - это отсутствие желаний.
вот к сожаление не чувствовал наверно себя так никогда (((
это когда ты делаешь все что хочешь, и тебя ни за что совесть не мучает
мне бы так
Vika Leonova
это таково) )
Когда все запланированные дела на сегодня сделаны.. . и ничего не тяготит)))
Ат души... проста ат души - поздравлямки !