Психология

Часто и много говорят об таком понятие ответственность, А что это слово подразумевает, какие телодвижения ? ))

Это что-то вроде ощущения серьёзности происходящего плюс желание контролировать ход событий так, чтобы было "правильно", "так, как надо". Примеры:
В каком-то деле ответственность - взялся и вкладываешь все силы, чтобы сделать его в срок и на должном уровне, бегаешь-организуешь, и проч. Безответственность - да ну его нафик, не убежит, пойду пивка лучше всосу.
В отношении к другим людям - вышла мама погулять с ребёнком и смотрит, чтобы он и в песочек с головой не закапывался, и в колодец ближайший свалиться не норовил, и под машины с тоски не бросался - ответственная мама. Аналогично вышла мама, увидела подружку и давай с ней трещать, а ребёнок - что, никуда не денется, в конце концов. Дальше улицы не убежит, а там поймаем.. . Безответственная мама.
Вот как-то так.
***люльчик*** Подпаринова
Лучший ответ
Если у вас мозги тоже тело, то ответственность - это движение мозгов. Без них никак.
Ирина Крайнова
Когда остаёшься один!
Ася Викторовна
если человек своим здоровьем и жизнью готов ответить за свои поступки, значит он ответственный.... Харе Кришна
Ирина Кочергина Зачем за них отвечать? Я считаю что ответственность - это просчитывать возможные варианты развития событий. А то такие смелые все отвечать за свои поступки. нагородят, а потом каятся... Харе Кришна...
Ответственность: это определённость, надёжность, честность; это осознание и готовность признать себя причиной своих поступков; это готовность действовать рационально для блага людей.
Oksana Ivanishuk
Это эталон тех, кто хочет, что бы кто-то за них отвечал и суют под нос тем, кого решили разводить, как кроликов, в свою пользу.
попейте чаю с малиной или мёдом и почитайте Достоевский Ф. М. "Преступление и наказание":-) выздоравливайте, путь к истине труден и тернист: -) только утратив всё до конца, мы обретаем свободу: -)
Vika Oleinikova
Vika Oleinikova Доброй утро:-) хорошо выглядите сегодня, вы на пути к выздоровлению:-)
ваша правда!
...эталона нет и быть не может, ибо всегда найдется кто-то "лучше", "сильнее", "быстрее" ...
на мой взгляд ответственность появляется после ощущения причастности к своим действиям, вроде бы естественная вещь эта ответственность, но ведь и я в детстве не хотел убирать за собой ...но без ответственности настоящего счастья не будет