Обезболить можно многими способами. Медикаментозные препараты (легальные и не очень) , сублимация, психотренинги (включая религию и философию) , разрядка путём битья морды или посуды.. . Но исцеления нет. Внутренние демоны могут насытиться и улечься, но от этого они никуда не денутся. Это всего лишь вопрос времени.
Все науки с корнем "psycho" в названии - купируют признаки расстройств. Хотя по сути являются безрезультатной формой борьбы с "драконом". Отрубаешь голову, а на её месте - их уже пять.
Психология
Что в психологии можно считать "обезболивающим" а что "исцелением"?
Добро и зло приемля равнодушно - исцеление.
Понимание, что "всё, что ни делается, всё к лучшему" - обезболивание.
как у любой "химии" у любых "универсальных" способов есть куча побочных эффектов
"одно лечишь, другое калечишь"
настоящие помощники во-первых, всегда вникают в конкретный случай
во-вторых, не используют готовые методы "полуфабрикатами", а всегда готовят новое свежее блюдо и подают человеку еще горячим, вот только что для него сделанным
а в-третьих, всегда в ситуацию.. . входят, сами участвуют в процессе, меняются вместе со вторым человеком.. . нельзя оставаться в стороне от человека, которому "помогаешь"... ситуацию можно только "пережить" вместе с ним и этим облегчить ее другому.. .
ну все же знают, как истинно близкий человек гораздо действеннее влияет, чем какой-то заучка, но посторонний
почему? потому что "живенько - как-то лучше", как говорилось в одном фильме
"одно лечишь, другое калечишь"
беседа по душам с психологом или близким человеком - это обезболивание
если человек решается сам повернуть свою жизнь в нужное русло - это исцеление.
Исцеление устраняет причину душевной боли. Душевное "обезболивание" приводит только к временному облегчению.
Первый метод докажет тебе что ты бессилен, второй научит тебя ненавидеть