Психология

Когда вы идёте на уступки ?

Зинаида ------
Сложная штука – семейная жизнь.
Конечно, нужно учиться уступать друг другу, в зависимости от ситуации.
В первую очередь, нужно определить для себя некоторые правила: есть вопросы личные, и есть вопросы общие. Личные вопросы каждый решает для себя лично, а общие вопросы предлагаются к обсуждению. В семье, где два человека любят и уважают свободу и волю друг друга, нет места для довольно глупых диалогов вроде: «Ты должен уступить мне, потому, что я женщина!» , ведь он может ответить на это: «А ты должна уступить мне, потому, что я мужчина и муж!» ; или: «Если ты меня любишь, то уступишь!» , ведь он на это может сказать: «Кажется, уже не люблю» .
Необходимо приводить разумные аргументы, а не мотивировать тем, что « я - женщина» , «а я – мужчина» . Нужно пытаться найти полюбовное решение, чтобы никому не было обидно. Женщины обычно гораздо мягче и гибче, в силу своей женской чувственности и интуиции - они быстрее идут на компромисс. Главное, стараться не доводить до того, чтобы кто-либо из супругов начал злоупотреблять этим положением, отношения между ними должны быть, прежде всего, честными. Древние говорили: «Уступает всегда тот, кто мудрее» .
Если любите по-настоящему, и вам будет приятно сделать что-либо хорошее для вашего любимого, в таком случае – уступите ему.
в каждой семье всё по-разному. На самом деле, надо просто научиться уступать, не обижаться, быстро прощать и не отвечать агрессией на агрессию. Это очень трудно, но если у обоих супругов есть обоюдное к этому желание, то у брака, скорее всего, будет счастливая судьба. Ну и, конечно, нужно, чтобы была совместимость во всём - и психологическая, и физическая и прочая
У французов есть очень хорошая поговорка: «Если женщина виновата – попросите у нее прощения» . Эту же поговорку можно интерпретировать таким образом: «Если любишь – уступи любимому» . Ведь в настоящей любви важнее не получать, а отдавать. Вот и пожертвуйте своим желанием в пользу своего любимого, сделайте его счастливым.
Алия Асылбековна
Лучший ответ
Когда я понимаю, что лезу в бутылку
Елена Лобко
когда в этом есть здравый смысл
когда не хочу ссориться, или лишних проблем
когда это очень важно для человека или когда понимаю что не права