Психология

Может ли человек, переживший унижения, голод, холод, скитания и потери - быть впоследствии счастливым?

Не оглядываясь назад, не боясь снова все потерять и испытать то, что предпочел бы забыть навсегда? Может он быть счастливее человека, который ничего подобного не испытывал?
Жаль что не запомнила кто это сказал, но думаю что высказывание верно.. . попробую процитировать что запомнила. : ...только тот, кто изведал самое большое горе, способен испытать самое большое счастье.
Мое объяснение : тот, кто прошел "круги ада" по-другому к жизни относятся, ценят ВСЕ ЧТО ИМ ДАНО.
Ольга Пирогова
Лучший ответ
Это всё было у большинства. Хотите, я расскажу ужас? С другом шли в лесу. Переднами вырос человек 3 метра ростом.
Юля Пономарева Ужас... И что дальше было?
еще как может.

только он понимает, что обычная жизнь - счастье.

У жены бабушка только посмеивалась, когда с экренов в 90-е вопили о кризисе.
Это не кризис. Вот в 17-м у нее, дворянки, был кризис. И в 22-м, когда они с голоду чуть не померли - кризис. И когда в 37-м она бежала от расстрела - кризис.

А остальное - счастье.
Счастье-это Гармония, а как ты достиг этого-НЕ важно.
Ирина Горюнова
да ...если сумеет расстаться с грузом прошедших проблем
Ирина Шутпаева
может и его щастье будет более полным ибо оправданным
Может. Главное позитивный настрой.
нет, а вот иллюзию на этот счет создать может
Алеся Матвеева
Может! Каждый имеет право на счастье!
Muslima Bint Islam
Все возможно! Ведь говорят же в народе: хочешь быть счастливым - будь им!
может, и критерии его счастья будут во много раз проще, чем у людей, не переживших голод, холод и пр.
Да, может. Только если не будет про всё прошлое вспоминать.
конечно может и не факт что он может даже стать философом
спросите у дедушек-бабушек)
Человеку пережившему всё это стать счастливее легче, чем тому у которого всё хорошо и гладко.