Слово отчаяянно... не в нём ли и объяснение... .
ЧАЯТЬ=ждать, отчаяти=потерять надежду найти, отчаять/ся... что-то потеряно в отношении себя, просто устал человек на пути к себе, как к совершенству... .
Это возможно воспитание неверное, когда ошибки, недостатки выявлялись всегда, но не было благодарности за достоинства... эти достоинства отчего-то всегда оказывались недостойнымы похвалы, благодарности, просто радости... но человек долго верил, что это правильно... тянулся изо всех сил, видя, что других же вот и хвалят, и радуются им.... Ждал-вот и и у него однажды заметят... не только недостатки, но и то, что столько лет накапливалось как наидостойнейшее.... но-вакуум.... Возможно вот неудачное окружение-ведь чтобы иметь опору под ногами, порой и одного верящего в тебя, любящего невзирая НА, гордящегося и радующегося за тебя достаточно, чтобы жить не озираясь.. .
Но вот когда нет опоры.... это ведь как хватание за соломинку, это один из способов самоспасения, это прорыв из пространства пустоты, в котором задыхается человек... пусть так-потому что вот не заметить этого его ворчания, придирок, предвзятости... вот уж точно не смогут... вглядятся же и... ну а вдруг и УВИДЯТ не только недостатки, но и достоинства тоже, просто потому хотя бы, что выискивать недостатки способен лишь тот, кто способен прочерчивать грань меж достоинствами и недостатками, то есть просто иметь и те и другие.
Психология
По какой причине человек отчаянно ищет недостатки в других...?
Динара Кубашева
Здравствуйте!

Наверное, ему приятно сознавать, что якобы не один он такой нехороший, а есть ещё и другие такие же.. .
Так он пытается оправдать перед собой и окружающими его людьми свои недостатки.. .
Но на Страшном суде каждый ответит за себя. Не нужно забывать об этом!
...это даёт ему ложное понимание того, что он ближе всех стоит к Богу.... "но бусть больший из вас станет меньшим".(из библии).
наверно достоинства хочет найти... но невезёт
Нет никаких причин их искать, поверьте!
У меня нет причин. Я их не ищу. Я их вижу и всё. Но мне это не мешает жить. Я и в друзьях и в близких их вижу, но не перестаю их уважать любить по этому поводу))
целенаправленное выискивание недостатков у других - это скорее всего буйная фантазия.
Что бы оправдать свои поступки....
Чтобы на их фоне смотреться лучше! Человек неуверен в себе.
Прокуроры мы в душе.
потому что.. . в себе копаться не считает нужным.
чтобы быть лучше всех другими способами не может вот и выискмвает в других всякую гадость а если копнуть то говнеца в каждом немало нскрести можно
попытка скрыть своё убожество
Из-за того, что он сам не идеален и хочет, видеть, что все такие, потому что хочет разобраться в себе или в этом человеке.
Таким образом самоутверждается.
Представляю этого отчаянного человека, который ищет именно отчаянно. Он наверно на страшном суде и не хочет оказаться самым падшим. Только так. Извините за черноту тонов.
чтобы устранить их в себе. Христос говорит: отдай все, что скрываешь в себе-это мое, и только тогда ты свободен. Это с точки зрения высшего смысла. Труднопонимаемого