Психология

Как можно отличить любовь от привязанности?Ваши варианты.

Інна Каток
я испытывал сам себя если долгое время мог обходиться без этого человека значит не любовь
Таня Сальникова
Лучший ответ
Я в этом не советчик
Armine Julhakyan
На кончиках моих пальцев
живёт радуга.
Пишу ли я твоё имя
на заиндевевшем окне,
набираю ли номер
твоего телефона,
или просто беру твою руку,
чтобы вместе перейти улицу –
я делюсь своей радугой.
Только не говори,
что это не важно.. . (отрывок) только дела.. . все остальное слова.. .
Если я люблю человека независимо от того со мной он или нет - это любовь.
Если человек со мной, я его люблю, а если не со мной, то не люблю - это привязанность.
Masha Dmitrenko
Любовь-Духовный стержень, а привязанность-простая резинка.
Если хочешь постоянно быть с ней, это привязанность... если не можешь ни секунды без нее, это любовь..
В любви нет привязанности, привязанность испытывает наше эго.. , а любовь основана на свободе от него, так-что если есть ощущение привязанности, то до любви еще далеко.
Людмила Новак
Привязанность - это то, что удерживает человека рядом с кем-то или чем-то, когда его с этим не связывает ни чувство любви, ни интерес либо выгода. Здоровая (условная) привязанность - близкая эмоциональная связь, когда она нужна, и легкое прекращение привязанности, когда она неактуальна. Больная (невротическая) привязанность - эмоциональная связь, когда представление о существовании без объекта привязанности вызывает страх и боль: ломку на уровне души.
В жизни Любовь и Привязанность легко путаются. К одному человеку у нас может быть одновременно и то, и другое. Кроме того, мы зависимы от того, к кому привязаны, и поэтому, боясь его потерять, вынуждены о нем заботиться. И тогда Привязанность оказывается очень похожей на Любовь, только в добровольно-принудительном варианте. Есть простой критерий, отличающий Любовь от Привязанности: Этот критерий — боль: боль при потере Любимого. И еще страх, что это может случиться. А в результате - постоянное напряжение. Привязанность отличается от любви болью, напряжением и страхом.
Пожалуй, по направлению воздействия.
Привязанность - это зависимость от человека, который даёт то, чего не дают другие. Спокойствие, доброту, понимание, сочувствие, положение, деньги, в конце концов. В общем, довольно потребительское отношение к этому человеку, которое выражается ещё и тем, что обычно не возникает желания что-то отдавать взамен, разве что справедливости ради.
Любовь же можно охарактеризовать как желание к обмену в ОБЕ стороны. Причём желание отдавать любимому человеку своё тепло, доброту и прочее вышеперечисленное может быть больше, чем желание что-то от него брать.
Привязанность это слабость, в том что человек не может отпустить и идти дальше. А любовь это неплохо, если эта любовь не стяжает в тисках.
Любишь, когда без человека, которого любите не можете долго быть далеко. Привязанность, когда просто хочется быть рядом с человеком. Вам приятна его компания или он сам.
Sania Mamutova
Любовь это буря постоянных эмоций.... привязанность их не имеет.
Ольга Лукаш
Одно убивает, др. растёт.. ! Тик, так..., а время счёт выставит!
любовь это когда понимаешь что хоть завтра выйдешь за него и кто не нужен... без неего нельзя жить.. а привязанность.. с ним можно быть но и без него можно жить не выходя за муж.