Наверно когда появляется возможность/необходимость замены чем то, Когда такая замена произведена, причем не обязательно менее изношенным.
Замена рваным носком дырявого, делает первый новым по отношению ко второму, новым для того, кто его одел. Второй соответственно становится старым.
Когда износ превышает какое то условное значение ( индивидуально. ) Или срок службы перевалил за половину/две трети среднего, тоже индивидуально.
Возможность замены, что бы назвать вещь старой, здесь подразумевается теоретическая. Именно потенциальная замена. Все что может быть заменено и/или это стоило бы сделать ( изношено, устарело) , можно считать старым, все, что служит достаточно долго, что бы могло появиться что то для замены в принципе, причем степень зависит от человека. Кому то и выход следующей модели повод, кому то и десятка мало. .
Индивидуально, имеет значение и время на привыкание. Пока не привык новое, как привык уже старое.
Так что вещь становится старой еще в магазине, как только производится следующая модель например, а для человека, сразу по покупке и началу использования, учитывая время на привыкание.
Психология
В какой момент Новое становится Старым ?)
Когда становится привычным ))
Когда появляется новое Новое :)
Когда сами так решили.
Когда начинаешь им пользоваться.
В следующий момент.... уже ...
Как только появится что то свежее.
Вслед за секундой момента познания.
Когда узнаёшь что оно было в веках бывших прежде нас...