Психология
Как это - испытывать любовь к супругу(е), при этом не испытывая влечения? Как к сестрам и братьям что ли??
Для того, чтобы это понять, научитесь разделять любовь и секс. Любовь - это чувство, а секс - это желание. Это разные вещи, хотя обычно сопровождают друг друга. Но по отдельности идти тоже могут.
Виктория Марго
Не вижу никакого смысла их разделять. Это как музыку отделить от инструмента.
Как думаете, зачем создаются супружеские пары? Для удовлетворения сексуального влечения? Семейные пары создаются для рождения и воспитания детей. И все отношения в семье в идеале должны подчиняться этой основной своей задаче.
Когда человек на первое место ставит удовлетворение жажды физического наслаждения, семья становится ему не нужна, так как она не выполняет его требований - характер человеческих взаимоотношений таков, что очень скоро острота первых впечатлений от секса проходит, и человеку требуется все новых возбуждающих средств. И если супруга занята детьми и не может дать требуемое, ее половинка начинает искать удовольтвия на стороне.
Таким образом - во всем виновата первоначальная установка - зачем вы создаете семью. Если для детей - то Вас не будет угнетать жизнь с супругой, отношения с которой несколько притупились по сравнению с первой брачной ночью.
Виктория Марго
1.Я женского пола, поэтому супруги у меня быть не может просто по определению. 2. Вопрос был гипотетический, не относящийся к конкретным личностям. Мне интересно, во что трансформируется брак когда один или оба супруга превращаются в бесполых родственников.
И то, что вы говорите... очень скучно и пресно. Действительно угнетающе. Как представила себя внутри семьи исключительно в качестве инкубатора - сделалось тошнотворно, до невозможности.
Как к другу
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает,
очень-очень сильно любить человека, так сильно, что просто хочется его обнять и никогда не отпускать, наверное.
Имеются в виду возвышенные чувства: преклонение, обожание, восхищение, трепет, превосходящие чувственное вожделение и восприятие человека как инструмента для удовлетворения физиологической нужды.