Психология

За что Мы любим тех, кто доставляет нам боль??

Ольга Урюпина
За преподнесенный урок.. .

Спасибо всем, кто нам мешает,
Кто нам намеренно вредит,
Кто наши планы разрушает
И нас обидеть норовит.
О, если б только эти люди
Могли понять, какую роль
Они играют в наших судьбах
Нам причиняя эту боль.
Душа, не знавшая потери,
Душа, не знавшая обид,
Чем счастье в жизни будет мерить?
Прощенья радость, с чем сравнит?
Ну как мудреть и развиваться
Без этих добрых злых людей?
Из ими созданных препятствий
Возникнут тысячи идей
Наполненных добром и светом
И повторю я им сто раз
СПАСИБО ВАМ за всё за ЭТО
Ну, что б мы делали без ВАС ..."
Альбина Albina
Лучший ответ
Виктория Сеченикова Стихи и мысль -отличные!Но я так не могу!
мы, люди, не любим себе признаваться, что в любых чувствах и отношениях - отсчет всегда начинаем с себя. . То есть любим (или не любим) то, как мы поступаем и что чувствуем. Позже осуществляя перенос. . на другого. )) А, "боль" это то, что мы оцениваем, часто второй человек оценивает это по-другому, потому, так и поступает. )) Диалектика... так сказать во всей красе. ) Доброе утро ))
Любовь всегда без условий. Боль - признак накопленных обид, а это претензии к другому, ничего общего с любовью не имеющие. Это человеческое эго злится, что твой возлюбленный (возлюбленная) поступает не таким образом, каким нам бы хотелось, имеет свои особенности характера, собственную волю.

Любим же не за что - то, а по собственной потребности посылать в мир свою любовь, дарить людям частицу своей души, заботиться о ком - то, кроме себя, проявляя лучшие человеческие качества, возвращая друг другу энергетические долги (отрабатывая карму по миссии).
Я тоже никогда этого не понимала.

Но всегда молюсь за тех, кто причиняет мне боль и обиду. Мне так легче.
"она его за муки полюбила - а он ее за состраданье к ним! "
Анна Анна
Мы просто любим.
не знаю... любишь и всё...и сердце жжимается, даже если знаешь что человек "не совсем" честен с тобой.. .
не возможно объяснить за что любишь, это тогда уже и не любовь..
Не надо так обо всех. Я не люблю, тех, кто пытается доставить мне боль. Я не мазохистка.
Ольга Мороз
А не за что и вопреки всему. Любим, значит и врачуем.
особенности нервной системы.
весь спектр испытываемых эмоций привязывает к человеку сильнее чем какая то 1 эмоция.
Анастасия ***
Те кто доставляет нам больно - люди которые нам не безразличны, если бы нам было бы все равно, то мы бы и не переживали.
1) болезнь - садомазохизим
2) боль причиняют больше своими неверными поступками те, кого мы больше любим
3) наилучший здоровый вариант: знаем (где-то на подсознании) , что они дают (дадут нам) в ответ больше.
Многие из тех, с кем ругалась, но не стала винить и обижаться, стали более близкими. и есть притча еще : один должен 50 дукатов (например) , другой 500, простишь (искренне).... -знаете такую?
Ольга Урюпина Нет, не знаю....