Психология

Как научиться забывать травмирующие ситуации из прошлого? Постоянно всплывают и доставляют боль

Есть какие нибудь техники

Всплывают ассоциативно.
Допустим, ситуация связана с прудом. Если вижу пруд, всплывает ситуация и на часа два становится противное настроение.
Дина Кусаинова
Я слышал, что дианетика (саентология) этим занимается.
Даже есть процедура у них "одитинг"
Виктория Чумакова
Лучший ответ
на неопределенное время не смотреть на пруды и все что вызывает неприятные эмоции. и главное - перелистнуть страницу жизни. заняться жизнью не имеющей никакого отношения к прошлому, начать делать то чего никогда не делали. Еще лучше начать делать то что всегда хотелось но не было времени или возможности. И тогда неприятности уйдут в прошлое. Через длительный период времени может показаться что в прошлом вообще действовал какой то другой человек.
Лера Китаева
Надо подписаться завтра на газеты,
Чтобы от культуры нашей не отстать,
Заказать плацкарту, починить штиблеты
(Сбегать к даме сердца можно нынче в пять).

https://rupoem.ru/chernyj/seredina-maya-i.aspx

https://novayagazeta.ru/articles/2020/04/11/84837-chego-boitsya-alkogolik-na-karantine
Сделать свою жизнь благоприятнее, что бы реже посещали плохие воспоминания.
Человек длительное время застревает в таком отрезке жизни, где, страдая "переваривает "произошедшее годами.
Стремление к гармоничному состоянию, когда обозначено так-мне хорошо, когда...
Именно это и лечит человека-когда он делает свой выбор в пользу благоприятной жизни.
единственная работающая это технология имплантаций ложных воспоминаний ..
Tanya Litvinenko
российским народными методами - "само рассосется"
выйти взамуж - родить детачку - запахаться - времени на ассоциации не будет
Karima Alim
Техники-то есть, только если постоянно и с болью, то это уже епархия психиатров.
Есть техника.
Яна Яна
Надо изменить взгляд на травмирующие ситуации. Понять причину травмы и исключить её.После чего спокойно переживать любые воспоминания. И помнить, что ситуация уже в прошлом, а прошлого не существует. Если не смотря ни на что боль остается, то просто "просыпайся" и возвращайся в настоящее.
Конечно, вырасти называется, ты переживаешь в 3 года у тебя кто-то совочек или форму для куличика отнял? - вот .Или злые родители не разрешали играть а заставляли учиться?