Например, кто-то мне задает вопрос про меня. А я теряюсь, открываю рот и несу какую-то чушь. В такие моменты я говорю что-то и по глазам собеседника видно, что он не улавливает нити моего разговора, не понимает меня. Потом до меня тоже доходит, что я несу не то и не так. Я запутываюсь. Плюс вдобавок немного заикаюсь и говорю тихо. Но в недавнем разговоре я не заикалась, но говорила тихо и невнятно, быстро и запутанно. Я потом дома осознала, что я не поняла вопрос собеседника, потом только до меня дошло, о чем меня спрашивают.
Не могу себе простить это. Ругаю себя за тупость в общении. Я читаю много книг, в письменной речи я умею выражать свои мысли. Но вот в устной речи получается бардак. Это из за комплексов прошлого: заикания, страха перед общением.
Как простить себе эту глупость? Я совершаю такие ошибки снова и снова. И вот опять.
Психология
Как забывать неприятные ситуации? Постоянно попадаю в глупые ситуации. Не могу правильно выражать мысли.

Молчание-золото!
Ольга Плещенко
Молчание не всегда уместно. Мне задали вопрос. А я должна была молчать? Тогда бы точно подумали, что я сумасшедшая
Научитесь не обращать внимание на то, что другие видят в вас недостатки. Будьте уверенны в себе. Перед тем, как что-либо ответить, сделайте паузу в 3-5 секунд, обдумайте, что скажете.
У меня была как-то ситуация похожая на вашу. Нравится девушка одна, к ней и так, и эдак. Она - ноль внимания. Спросил, какой у меня самый большой недостаток она видит?
Она сказала: "Телосложение". Ну тощеват по природе, ничего не поделаешь. Вроде и ем много, и гантельки тягаю периодически, и работа связана с физическим трудом, но природа - мать её.
Другой бы впал в ступор в такой момент. Но я переборол себя, сказал: "Спасибо, что сказала прямо". И ничего, знаете, пережил эту ситуацию. И уверенность появилась при общении с девушками после этого. И вам советую: не зацикливайтесь на своих недостатках, попытайтесь быть просто собой. Вы такая как есть, и не стоит притворяться принцессой или фотомоделью. Другие оценят вашу искренность и ваш естественный образ.
Почти такая же проблема у меня присутствует, но со временем просто понял, что лучше просто промолчать, что о тебе подумает другой человек совершенно неважно, это сугубо его личное мнение, которое ограничивается его собственным восприятием, а восприятие обычного человека в большинстве случаев не выходит за рамки его собственных убеждений, его мнение о тебе субъективно, а значит тебя это не должно цеплять. Если этот человек тебе хорошо знаком и общение с ним для тебя важно, то просто сохраняй хладнокровие, это один из методов при котором ты не выражаешь эмоций, просто холодный взгляд на то что говорит твой собеседник.. но если он пытается тебя зацепить, то просто игнорируй, дело в твоем личном выборе как реагировать на сложившуюся ситуацию, ты можешь промолчать, ты можешь поддержать общение на "волне" собеседника, как бы являясь продолжением его, можешь раскритиковать, вступить в спор и т. д. это просто общение, никто не заставляет тебя отвечать на вопросы...
В любом случае, как бы не сложилось ваше общение, для вас это полезный опыт, неважно негативный он для вас или позитивный, главное что в дальнейшем при похожих ситуациях вы будете с каждым разом все уверенней, ваш внутренний стержень станет сильнее и со временем Вы будете задавать тему для общения или вопросы, на которые будут вынуждены отвечать ваши слушатели.
читай книг по-больше)) серьезно))
Ольга Плещенко
Я с детства читаю много книг.
Ольга Плещенко
Я писала об этом. А вот вы, сразу видно, не читаете книги. Мой вопрос вы невнимательно прочитали.
Ошибки!? Не ошибается тот, кто ничего не делает! А вы и учитесь и работаете и еще не довольны собой!? Не грешите против себя!! Попробуйте прочитать или прослушать аудиокниги Вадима Зеланда Трансерфинг реальности, он так доступно объясняет нам про нас самих. Желаю удачи!
Ольга Плещенко
Я эти ошибки снова и снова совершаю. Снова попадаю в неловкие ситуации и теряюсь при разговоре с собеседником. Только потом ко мне приходит "позднее зажигание". Но уже поздно, поезд проехал. Этот человек уже понял меня по своему.
Назипа Аралбекова
Вооооот! Все я да я! Подумай сначала о своем собеседнике хоть мнгновение, о том что волнует его, тогда ты сможешь настроиться на его "частоту" , и контакт у тебя с ним наладится. а ты зацикливаешься на себе, потому тебя могут не услышать и не так понять.
У Вас действительно приятная и грамотная письменная речь.
А манера говорить совсем не отражает "внутреннего человека", иногда даже наоборот: кто-то говорит слаженно и убедительно, а общаться с ним противно. Может, есть смысл проявлять себя в хороших делах и добром отношении к окружающим людям. А речь улучшиться, когда перестанете волноваться из-за нее, будете расслабленно общаться с теми, с кем вам уютно.
Вспомнился пример двух людей из Библии, выполнявших важное задание Бога: Моисея и Иеремии. Так вот оба стыдились своей речи и несостоятельности, но при этом действовали и успешно. У вас тоже все получится.
Чтение и ещё раз чтение серьёзной классической литературы и её анализ, желательно в слух и в кругу друзей!
если вы любите читать то вам нужно почитать Карлоса Кастанеду, вы найдёте ответы на многие вопросы, правда я не ручаюсь потом за ваш рассудок)
Нервничаешь просто
Ольга Плещенко
Ну а что мне теперь делать? Как забыть эту ситуацию?