Тайна безмерного обаяния Пушкина, по мнению Д. С. Лихачева, в том, что он по сей день является образцом доброты и таланта, смелости и Простоты, демократичности, жизнелюбия, верности в дружбе, бескрайности в любви, уважения к труду и людям труда. Он "в каждое мгновение жизни, в каждой ее песчинке видел, ощущал, переживал огромный, вечный вселенский смысл. И потому он не просто любил жизнь во всех ее проявлениях, жизнь была для него величайшим таинством, величайшим действом. И потому он был велик во всем: и в своих надеждах, и в своих заблуждениях, и в своих победах, и в своей любви к людям, к природе, в любви к Родине, к ее истории, ее будущему"
Продолжая объяснение истоков неутолимого влечения к поэту в наши дни, Д. С. Лихачев говорит об открывшейся перед нашим поколением ценности восприятия жизни вокруг нас и в каждом из нас величайшей тайны, требующей серьезного, глубокого к ней отношения, полной отдачи. Это залог ощущения счастья, гармонии, полноты существования. И если это есть в конечном счете идеал каждого человека, то в Пушкине он был воплощен в полной мере, потому он и есть наш идеал, вечно живой.. .
Многие качества и свойства пушкинской натуры притягательны для наших современников. Это и "все отзывчивость" поэта, феноменальная разносторонность интересов, творческих проявлений, энциклопедизм, широта кругозора, вулканическая созидательная энергия. (Кушнер А. "Иные, лучшие мне дороги права... " // Новый мир. -1987).
Все отчетливее осознается, что "вечно растущее явление" - Пушкин не только не замкнут рамками его наследия, но и что современная культура впитывает его личный жизненный опыт, преподанные им идеалы нравственного, творческого поведения.
Психология
Что в Вашем понимании.. простой человек?
ПРосто одет и просто выглядит и говорит тоже просто - но это только так кажется, на самом деле простых не бывает, у каждого есть свой скелет в шкафу и свои прибамбасы !
Такой какой есть.
....жрать, пить, трахаться.... наличие этой ---триединой задачи.... главенствующей в ихних головах....
Который скажет, как отвяжет)
С которым можно общаться спокойно, не взвешивая каждое слово, не боясь что неправильно поймет или обидится.
С которым ПРОСТО.

Искренний.
Бесхитростный - что думает, то и говорит (не путать с дураком).))