Психология
Как называется человек из сильно выраженным стадным инстинктом...
который бился бы головой об стену если бы так все делали? Как овца в стаде.
Всеми уважаемый, коммуникабельный коллективист.
Иди по-русски "холоп".
По сути, человеческое стадо отличается от стада животных только тем — какие качества определяют ранг особи в стаде. В отличие от животных, физическая сила играет у людей гораздо меньшую роль; гораздо важнее величина кошелька, принадлежность к тому или иному общественному классу и т. п. Но это лишь внешние признаки стадного ранга. Сам механизм действия стадного инстинкта у людей практически не отличается от такового у животных.
Впрочем, если сделать поправку на различия в образе жизни людей и животных, то окажется, что даже внешние признаки ранга у людей и животных отличаются не так уж сильно. При рабовладельческом строе высоким рангом обладал тот, кому принадлежало много рабов — но и у животных ранг напрямую связан с количеством подчиненных низкоранговых особей. При феодальном строе ранг в человеческом стаде зависел от количества земельных угодий — но и у многих животных стадный ранг определяется размером контролируемой территории. При капитализме ранг человека зависит от количества денег у него, но большие деньги означают потенциальную возможность подчинить себе и людей, и территорию. Именно эта потенциальная способность и придает особи любого вида высокий стадный ранг, а ее практические проявления вроде контроля территории — лишь внешние проявления ранга.
Высокий ранг в человеческом стаде люди обычно называют харизмой. Реагирование на харизму, подчинение "харизматическому лидеру" — вот типичные проявления стадного инстинкта.
Апеллируя к стадному инстинкту, можно легко манипулировать человеком, и это давно используют изготовители рекламы. Пей пиво "Клинское", жуй "Стиморол" — (твой стадный ранг повысится) и все девушки будут твоими. Ну а про лотереи и говорить нечего: лови миг удачи — и сразу взлетишь на самую вершину человеческого стада.
В последнее время человек с сильно выраженным стадным инстинктом называется.. . правильно, быдло.
В принципе, человек - стадное животное, но только мы это называем - социальный.
Я Вас понял: Вы - ярко выраженный демократ-индивидуалист в худшем понимании этого слова.
Вот если собрать таких индивидуалов за один забор, в одну резервацию, будет бесподобное зрелище. Мне однажды слуга набрал в банку из под кофе пять скорпионов. Через день в банке одни огрызки и клешни.
конформист