Психология
Подруга учится в чужой для себя стране. Т.е. чувствует себя явно не в своей тарелке. Cтрадает. Как ей можно помочь?
Подозреваю, что корень проблемы исключительно психологический. Учится не первый год. Каждый раз, как приезжает с каникул, которые проводит в своём родном, любимом городе, ощущает себя в состоянии полного упадка и бессилия, угнетения, не может найти себе места, впадает в дикую тоску и т.д. Она признаёт, что это смятение не столько во вне, сколько внутри неё. Тихая, стабильная страна, минимум криминала, максимум социальной обеспеченности. Окружающие в основной массе - неглупые, спокойные, доброжелательные люди, порой чересчур, порой это немножко раздражает, но несильно. Но у подруги рядом нет друзей, родных (ну, мы приезжаем, но, естественно, не живём постоянно рядом, и не все в состоянии в скором времени последовать её примеру). Учиться в родном городе она не может - родители не видят в этом перспективы. Просьба не предлагать пойти против родителей =) Как только она садится в поезд, который должен отвезти домой, жизнь начинает становиться радужной с розоватыми оттенками =)
королевство маловато.. развернуться негде...
Пускай едет в Урюпинск, есть что посмотреть и себя показать... а то ишь-по странам разьезжает.. так и будет перебежчицей по жизни -видали мы таких хитреньких...
Пусть подруга берет с собой на чужбину предметную часть родины, вещь, которая наполнена духом и силой. К примеру, Илья Муромец реально брал с собой землю в мешочке. Когда был один в походе. Лучше всего, конечно, быть вместе. Пусть подруга Вас берет с собой. Будете там на чужой "планете" и тарелкой и референтом.
Вы ей можете помочь только своим участием, умением её выслушать (общение по скайпу, по телефону, даже смски - никто не отменял) . А ещё круче - письма, да-да, письма на бумаге, в конверте. Поверьте, я это испытала на себе, когда была далеко от всех близких, общение по телефону - это разговор сиюминутный, а письма, которые хранят тепло ваших рук на бумаге, на конверте - это дорогого стоит. Думаю, что ваша подруга будет вам благодарна не только за тёплые слова в письмах, но и фотографии и ...ещё многое, что можно присылать в письмах, это от вашей фантазии зависит. (Письма по е-майлу совсем не то).
Подруга ведь не ребенок. Принимая решение учиться за границей она должна была принять и обратную сторону медали, увидеть ее. Конечно, не легко, но есть и плюсы. Пусть думает о них и потом это ведь не надолго. Да и выбор есть всегда.
Хм. В таком случае приходится подкармливать себя, простите, "дозами" в виде приезда в родной город. Если она попробует найти себе друзей в новой толпе, всё будет отлично.
П. С. Сам страдал таким образом, когда из родного городка перебрался в Москву. Правда за тем исключением, что окружающие меня походили на стадо баранов.